Перспективы комплексного управления водными


Дублинская конференция: Встреча на высшем уровне «Планета Земля», 1992 г. В преддверии Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. и известной как Встреча на высшем уровне «Планета Земля», в январе 1992 г. в Дублине (Ирландия) была проведена Международная конференция по водным ресурсам и окружающей среде.

Она была созвана ВМО от имени всех государств, заинтересованных в ресурсах пресной воды. Эта Конференция стала самым всеобъемлющим мероприятием, посвященным глобальным проблемам, связанным с водой, со времени Конференции ООН по водным ресурсам, состоявшейся в марте 1977 г. в Мар-дель-Плате (Аргентина). Цель Дублинской конференции заключалась в определении приоритетных вопросов, связанных с пресной водой, и в принятии рекомендаций по мерам для их решения (ICWE, 1992).

Идеи и предложения Дублинской конференции были представлены на Встрече на высшем уровне «Планета Земля», а многие рекомендации были впоследствии включены в Повестку дня на XXI век, являющуюся стратегией устойчивого развития в двадцать первом веке (Young and others, 1994).

Основным результатом конференции стало Дублинское заявление о водных ресурсах и устойчивом развитии, которое было сформулировано по итогам дискуссий, в которых приняли участие более 500 человек из 114 стран, 28 учреждений Организации Объединенных Наций и 58 неправительственных и межправительственных организаций.

В преамбуле Дублинского заявления утверждается, что согласованные действия необходимы, чтобы обратить вспять тенденции чрезмерного потребления воды, загрязнения окружающей среды и роста угроз паводков и засух.

Действия должны предприниматься на местном, национальном и международном уровнях, а четыре приведённых ниже принципа должны стать руководящими для будущих программ действий. Первый принцип был интерпретирован как призыв к комплексному управлению водными ресурсами.

Пресная вода — истощимый и уязвимый ресурс, имеющий важнейшее значение для поддержания жизни, развития и окружающей среды. Поскольку вода поддерживает жизнь, эффективное управление водными ресурсами требует целостного подхода, тесной связи между социально-экономическим развитием и охраной природных экосистем. Эффективное управление связывает использование наземных и водных ресурсов на всей территории площади водосбора или подземных водоносных горизонтов.

Другие принципы подчеркивают необходимость следующих мер:
- подход, предусматривающий совместное участие пользователей, планирующих органов и директивных органов на всех уровнях, при этом решения принимаются на самом низком соответствующем уровне;

- усиление роли женщин в обеспечении, управлении и сбережении воды;
- признание того, что вода имеет экономическую стоимость во всех конкурирующих видах использования, и, следовательно, должна также рассматриваться как экономическое благо. Управление водными ресурсами в качестве экономического блага рассматривается как важное средство для достижения эффективного и справедливого использования, а также для поддержки сбережения и охраны водных ресурсов. Кроме того, все люди имеют право на доступ к чистой воде и средствам санитарии по доступной цене.

Первый принцип Дублинского заявления — требование целостного подхода (который, начиная со Встречи на высшем уровне «Планета Земля», обычно назывался комплексным подходом) — привлек наибольшее внимание. Он подчеркнул, что водные проблемы не могут рассматриваться отдельно от других, и в действительности должны быть рассмотрены в связи с землепользованием и связанными с ним вопросами планирования.

Этот принцип не был революционным, поскольку Организация экономического сотрудничества и развития (1989 г.) ранее опубликовала руководящие принципы по интеграции в области управления водными ресурсами. Впоследствии такие исследователи, как Маккензи (MacKenzie, 1996), призвали к принятию экосистемного [целостного] подхода, отметив, что его «можно рассматривать как всеобъемлющий (по сфере применения), так и как комплексный (по содержанию)».

Повестка дня на XXI век была главным итогом Встречи на высшем уровне «Планета Земля» (United Nations, 1992). В главе 18 Повестки дня рассматриваются ресурсы пресной воды и предоставляются убедительные доводы в пользу комплексного управления водными ресурсами:

...целостное управление пресной водой, как исчерпаемым и уязвимым ресурсом, и интеграция отраслевых водохозяйственных планов и программ в рамках национальной социально-экономической политики имеют первостепенное значение для хозяйственно-экономической деятельности, начиная с 1990-х гг. и в последующие годы. Фрагментация ответственности за освоение водных ресурсов между секторальными учреждениями оказывается, однако, еще большим препятствием для стимуляции комплексного управления водными ресурсами, чем ожидалось.

В этой оценке Повестка дня на XXI век выдвигает на первый план проблемы краевых и пограничных задач, отмеченные ранее, а также значимость вертикальной и горизонтальной фрагментации управления.

 



Дата добавления: 2023-11-17; просмотров: 162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.