Полезные советы по размещению комнатных цветов


Современные квартиры не приспособлены для разведения большого количества цветов. Растения выделяют летучие вещества — фитонциды, обладающие большой биологической активностью, способствующие стимуляции жизненных процессов человека, улучшению обмена веществ в организме, процесса дыхания.

Когда в воздухе недостаточно фитонцидов, человек ощущает вялость, быстро утомляется, ухудшается состояние его здоровья. Однако, если количество фитонцидов превышает норму, они могут оказаться вредными и вызвать головную боль, аллергию и даже отравление. В большом количестве некоторые виды растений действуют на организм отравляюще — гиацинты, королевская лилия, олеандр, примула обконика, отдельные виды магнолии, ароидные и др.

Специалисты рекомендуют при разведении комнатных растений ограничивать их количество. Так, в помещениях площадью 30—35 м2 следует размещать не больше 3—4 растений до 130 см высотой и 5— 6 горшков с растениями высотой до 50 см. Если окна невысоких помещений выходят на север, помещают 1—2 растения средней высоты и 4—5 низкорослых растений.

В светлых комнатах большой площади с высокими потолками (3 м и более) можно выращивать до 2 растений высотой до 2,5 м, несколько растений средней высоты и 4—5 низкорослых. При этом желательно, чтобы зелень не заслоняла свет и на подоконниках размещалось немного цветов.

Только светолюбивые низкие растения можно располагать на подоконниках, выходящих на солнечную сторону. Менее выносливые цветы лучше размещать в подцветочницах или на специальных этажерках (с полками в нескольких уровнях), установленных вблизи окон или на расстоянии от них (в зависимости от биологических особенностей растений).

В большинстве жилых помещений влажность воздуха значительно ниже, чем в оранжерее или на улице — это зависит в основном от системы отопления. При печном отоплении воздух более влажный, чем при центральном водяном, особенно паровом. Последний вид отопления является нередко причиной гибели растений. Это необходимо учитывать при подборке комнатных растений, так как далеко не каждое из них переносит сухость воздуха.

Комнатные растения хорошо развиваются и продолжительно цветут только при благоприятных условиях, удовлетворяющих их индивидуальные требования к влажности воздуха, свету, теплу, почве. Недостаток одного из факторов не может быть восполнен избытком другого.

Так, недостаток света нельзя возместить повышением температуры. Среди растений, выращиваемых в комнате, есть такие, которые всегда требуют яркого солнца (кактусы, алоэ и др.). Другие (восковой плющ, камнеломка), хотя и любят много света, летом не переносят прямых солнечных лучей и нуждаются в притенении.

Многие цветы не выдерживают в весенне-летний период прямого солнечного света. Тропические теневые растения с нежными листьями получают весной ожоги и погибают. Особенно страдают от прямых весенних солнечных лучей молодые развивающиеся листья. В эту пору года в дневное время (11 —16 ч) их можно притенять, зашторивая окна неплотной занавеской.

В осенне-зимний период растения испытывают недостаток солнечных лучей. В это время они хорошо переносят солнце, и поэтому окна не надо зашторивать. Если растения содержат в очень темном месте, листья могут опасть так же, как и при резком изменении условий освещения (когда, например, вазон с цветами переносят с балкона в темноту).

Существенное влияние на жизнедеятельность растений оказывает резкое колебание температуры в комнате. Обычная температура жилых помещений 15—22°. Однако в различных местах комнаты в зависимости от удаленности от источника отопления температура меняется (в непосредственной близости от отопительных приборов не рекомендуется размещать растения).

Освещенность также уменьшается по мере удаления от окон и зависит от ориентации комнат по отношению к солнцу. Таким образом, выбирая месторасположение растения и учитывая его индивидуальные биологические особенности, можно регулировать приток света и тепла.

Теплолюбивым комнатным растениям во время цветения весной и летом необходима температура 18—20°, а растениям умеренного пояса 16°. В зимнее время они переносят среднюю комнатную температуру.

 



Дата добавления: 2022-12-14; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.