Элементы передовой практики в области комплексного управления водными ресурсами


Альтернативные интерпретации: всеобъемлющий подход по отношению к комплексному подходу. В начале данной главы термин «комплексный» был определен как «объединяющий все части в одно гармоничное целое или координирующий различные элементы».

Это определение привело к введению понятия комплексного управления водными ресурсами, которое характеризуется как системный, экосистемный, целостный и всеобъемлющий подход. Однако акцент на том, что все части объединены в единое целое, также является главной проблемой комплексного управления водными ресурсами и его важнейшей задачей.

На уровне стратегического планирования необходимо толковать комплексное управление водными ресурсами как всеобъемлющий подход, направленный на выявление и рассмотрение широкого числа переменных факторов, которые являются существенными для скоординированного управления водными ресурсами и другими связанными с ними земельными и природными ресурсами.

Вместе с тем, если интерпретации поддерживается на оперативном уровне, то, как показывает опыт, это способствует чрезмерно длительным периодам времени, необходимым для планирования; кроме того, это сказывается на планах, которые в этом случае, как правило, становятся недостаточно сконцентрированными с тем, чтобы иметь значение для руководителей.

Принимая во внимание вышеупомянутые проблемы, в целях обеспечения поддержания наиболее широких перспектив на уровне стратегического планирования должен применяться всеобъемлющий подход, во избежание пропуска какого-либо ключевого внешнего или внутреннего переменного фактора или их соотношений. Однако на оперативном уровне необходимо уделять больше внимания конкретным вопросам.

В этой связи комплексный подход, уделяя при этом внимание к системам, переменным факторам и их взаимосвязям, несет избирательный и более целенаправленный характер. Он концентрируется на подмножестве переменных и отношений, которые оцениваются как наиболее важные и поддаются влиянию со стороны руководства.

Если установить такое различие между всеобъемлющей и комплексной интерпретацией системы, экосистемы или целостного подхода, возможно завершить планирование в более реальные сроки, определить наиболее важные приоритеты для действий и таким образом удовлетворить потребности специалистов по управлению и пользователей (Mitchell, 1990).

Видение ожидаемого будущего. Комплексное управление водными ресурсами является средством достижения цели, а не самоцелью. Следовательно, перед началом его осуществления или в качестве первого шага в этом процессе, важно иметь хорошо налаженное перспективное видение или направление ожидаемого будущего состояния для области или водосбора. Комплексное управление водными ресурсами будет одним из инструментов для его достижения.

Видение определяет направление, к которому группа или общество соглашается идти. Видение представляет будущее, которое существенным образом лучше или более желательно, чем настоящее. Без такого курса направления деятельности трудно определить, какие части должны быть объединены в единое целое и кто должен работать сообща, чтобы навести надлежащий порядок и установить взаимоотношения.

Разработка общего видения может быть серьезной проблемой, поскольку в любой момент времени между различными заинтересованными группами в бассейне реки или водосборе будет существовать спектр ценностей, интересов и потребностей. Однако если нет чувства курса деятельности или четко определенных целей, то организовать комплексное управление водными ресурсами невозможно.

Таким образом, специалисты по планированию и управлению должны понимать, что без перспективного видения маловероятно, что комплексное управление водными ресурсами станет эффективным инструментом. Даже хуже, концепция комплексного управления может быть дискредитирована, поскольку не было сформировано видение — того, чего никогда не планировалось делать.

Думая о видении перспективы, полезно различать, что является наиболее вероятным, желательным и возможным. Специалисты по планированию и управлению зачастую в первую очередь сосредотачивают внимание на выявлении наиболее вероятного будущего, и взгляд на это представляет большую ценность.

Однако слишком часто они останавливаются на этом или переходят непосредственно к рассмотрению, что будет возможным будущим, в свете того, что считается наиболее вероятным. Важно помнить, что наиболее вероятное будущее может не быть наиболее желательным будущим, именно поэтому специалисты по планированию и управлению стремятся выработать видение — чтобы определить ожидаемое будущее состояние.

 



Дата добавления: 2023-11-17; просмотров: 131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.