Перечень технически сложных товаров


1.Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

2.Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), пред­назначенные для движения по дорогам общего пользования.

3.Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродви­гателем).

4.Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сго­рания (с электродвигателем), специально предназначенные для передви­жения по снегу.

5.Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с элек­тродвигателем).

6.Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового исполь­зования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обла­дающее двумя и более функциями.

7.Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, вклю­чая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

8.Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.

9.Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифро­вым блоком управления.

10.Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления.

11.Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления.

12.Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водо­нагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Потребитель также вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом п. 1 ст. 18 Закона, изготовителю, уполномоченной организа­ции или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

К этим требованиям, в частности, относятся:

- замена на товар этой же марки (этих же моделей и (или) артикула);

- отказ от исполнения договора купли-продажи и требование о возврате уплаченной за товар суммы.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Пункт 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 установил следующее положение: «Требования граждан к качеству программного обеспе­чения, используемого в технически сложном товаре (например, к операци­онной системе, которая служит для обеспечения его функционирования) должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с уче­том его потребительских свойств в соответствии со ст. 469 ГК РФ».

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Данное положение Закона детально комментирует Пленум Верховного Суда в п. 43 постановления от 28 июня 2012 г. № 17: «Исходя из п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребите­лей», ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверя­ющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномо­ченной организацией или уполномоченным индивидуальным предприни­мателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потреби­тель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потре­бителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т. п., а также иными документами, подтверждаю­щими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств)».

Рассмотрим подробно каждое из требований потребителя в отношении проданного ему товара с недостатками, о которых он не был предупрежден продавцом.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.