Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения


Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислитель­ная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газо­вое оборудование и устройства, другие технически сложные товары быто­вого назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; провер­ку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содер­жащие его основные технические характеристики.

По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, техни­чески исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудо­вания для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одно­временно передаются установленные изготовителем товара комплект при­надлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуа­тации и другие документы).

Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек.

Продавец или организация, выполняющая функции продавца по дого­вору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сбор­ка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требовани­ями стандартов или технической документации, прилагаемой к товару (тех­нический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, про­давец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стои­мость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответ­ствующей организацией бесплатно.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.