Безвозмездное устранение недостатков


Некоторые продавцы и изготовители при реализации технически сложных товаров в документах, устанавлива­ющих гарантийные обязательства, указывают, что эти обязательства не действуют, если изделие не работает или работает ненадлежащим образом в связи с недостатками расходных материалов. Для правильного решения этого вопроса необходимо определить, что входит в состав товара, из каких частей он состоит. Для ответа необходимо обратиться к понятиям ком­плектности товара и комплекта товара. Статья 479 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает, что комплект товаров - это их опреде­ленный набор. При этом каждый из товаров, входящих в комплект, является самостоятельным товаром, который может продаваться и использоваться по своему целевому назначению независимо от других товаров, включенных в комплект. Состав комплекта является договорным условием. В отличие от комплекта, под комплектностью следует понимать такую совокупность составных частей, которые образуют товар с определенными потребитель­скими свойствами. Эти составные части скомпонованы в единое изделие и, как правило, самостоятельно не используются. Комплектующие части могут быть отделены от основной и, как правило, изнашиваются быстрее. Имен­но поэтому п. 3 ст. 470 ГК РФ допускает возможность установления на эти части в договоре купли-продажи самостоятельного гарантийного срока, отличающегося от гарантийного срока на основное изделие (согласно п. 6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок - период в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изго­товитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или упол­номоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удо­влетворить требования потребителя, установленные ст. 18 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»),

Технически сложные изделия иногда не могут выполнять свои функции без расходных материалов и деталей, которые не входят в состав товара, например, батарейки для различных приборов, поэтому во избежание споров по поводу того, на что распространяются гарантийные обязательства, изгото­витель (продавец) товара должен точно определить его комплектность.

Гарантийный ремонт не должен рассматриваться как самостоятельная услуга, а является способом восстановления права потребителя на получе­ние доброкачественного товара.

В отношении товаров длительного пользования ненадлежащего каче­ства у потребителя есть право потребовать от изготовителя, продавца, либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, чтобы они в течение 3 дней безвозмездно предоставили ему на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за их счет.

Как видно из содержания п. 2 ст. 20 Закона, требование о предоставле­нии товара в безвозмездное пользование на время ремонта товара с недо­статками должно быть удовлетворено в трехдневный срок. Этот срок начинается с момента предъявления требований потребителя о предостав­лении товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами для использования на период ремонта. Авто­матически обязанность предоставления такого товара в пользование ни у продавца, ни у изготовителя не возникает.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» если для замены товара требуется более семи дней, то по требованию потре­бителя продавец (изготовитель, либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования потребителем о замене товара обязан без­возмездно предоставить ему во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потре­бительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это прави­ло не распространяется на товары, перечень которых определяется в соот­ветствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное правило не распространяется, устанавливается Правительством РФ. Такой перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г .[10]

Сюда относятся следующие товары:

1.Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использо­вания инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2.Мебель.

3.Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электро­бинты, электропледы, электроодеяла).

4.Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

5.Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

При предоставлении на время устранения недостатков или замены потре­бителю товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами в пользование, доставку такого товара во всех случаях осуществляет продавец (изготовитель, либо уполномоченная орга­низация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) (п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителя»).

Доставка малогабаритных товаров и товаров весом пять и менее кило­граммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их осуществляется потребителем.

В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограм­мов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осу­ществляется силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсут­ствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполно­моченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахож­дения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осу­ществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномо­ченная организация или уполномоченный индивидуальный предпринима­тель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

При возврате товара изготовителю или импортеру обязанность изгото­вителя, импортера доставлять товар Законом не установлена. Очевидно, что в этом случае потребитель обязан сам осуществить доставку товара.

Согласно абзацу шестому п. 1 ст. 18 Закона если потребитель отказыва­ется от исполнения договора купли-продажи и требует возврата уплачен­ной за товар денежной суммы, то по требованию продавца должен возвра­тить товар с недостатками, причем этот возврат (т. е. доставка) осуществ­ляется за счет продавца.

Согласно п. 3 ст. 20 Закона в случае устранения недостатков товара гаран­тийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потреби­теля с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организа­ция или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для установле­ния недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Согласно п. 4 ст. 20 Закона при устранении недостатков товара посред­ством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплек­тующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные ком­плектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Потребитель вправе требовать возмещения своих расходов на устране­ние недостатков товара им самим или третьим лицом независимо от при­чины отказа продавца или изготовителя произвести ремонт или если они произвели его не в установленный срок. Факт устранения недостатка и сумма расходов должны быть подтверждены потребителем путем предъ­явления чеков, квитанций, накладных и с помощью других доказательств.

При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездно­го устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изго­товителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивиду­ального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потре­бителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применя­ются правила гл. 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмот­рено Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 906 ГК РФ)».



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.