Отказ потребителя от исполнения договора купли-продажи


В соот­ветствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены про­давцом, вправе также вместо предъявления вышеуказанных требований, от­казаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того, вместо предъявления вышеуказанных требований потреби­тель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Таким образом, требование о возврате уплаченной за товар суммы потре­битель вправе предъявить как продавцу, так и изготовителю (импортеру). Но если потребитель обращается к продавцу, то он вправе при расторже­нии договора требовать полного возмещения убытков (например, стоимости доставки), причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а если требование предъявляется изготовителю (импортеру), то потребитель вправе настаи­вать только на возврате стоимости товара (п. 3 ст. 18 Закона).Следовательно, потребителю выгоднее предъявлять это требование продавцу, чем изготовителю (импортеру).

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или уполномоченная организация, уполномочен­ный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества, произвести проверку его качества, а при необхо­димости - экспертизу качества товара. Потребитель вправе участвовать в поверке качества товара. Расходы по проведению проверки качества не могут быть возложены на потребителя независимо от ее результата. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара про­давец или изготовитель обязаны провести экспертизу за свой счет. Потре­битель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возник­ли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также свя­занные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Закон РФ «О защите прав потребителей» также устанавливает и другие последствия продажи потребителю товара с недостатками. Остановимся на них подробнее.

Иные последствия

1. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребите­лей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, при­чиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убыт­ки возмещаются в течение десяти дней со дня предъявления соответству­ющего требования.

В соответствии с п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченнойорганизацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме слу­чаев, когда закономустановлен ограниченный размер ответствен­ности (например, ст. 796, 902 ГК РФ). При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также, что уплата неустойки и возмещение убытков не осво­бождает лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре воз­ложенных на него обязательств перед потребителем (п. 2, 3 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повре­ждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (п. 31 Поста­новления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17).

При определении причиненных потребителю убытков суд в соответ­ствии с п. 3 ст. 393 ГК РФ вправе исходить из цен, существующих в том месте, где должно быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмеще­нии убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, поскольку ГК РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержат такого запрета.

 



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2961;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.