Образование плодородной почвы зависит от наличия следующих факторов: наличия горных пород, климата, растительных и животных организмов, рельефа, деятельности человека.


Почвы начинают образовываться на поверхности горной породы. Их минералогический состав зависит от почвообразующей породы. Каждый тип горной породы характеризуется механическим и минералогическим составом, определенным содержанием химических элементов, от которых и зависят минералогический, механический, химический состав почвы. Так, на гранитных породах выходящих на поверхность в северных районах СНГ содержащих в основном минерал кремний, образуются бедные питательными веществами почвы.

Климатические особенности, связанные с поступлением на землю солнечного тепла, оказывает существенное влияние на образование почвенного покрова. От полюса к экватору поступление солнечного света увеличивается, в зависимости от этого формируются природно - климатические зоны. Каждая зона характеризуется определенным почвенным покровом. Такая же зависимость наблюдается в горных районах, где от подножия гор к вершинам происходит смена почвенного покрова, связанная с зональностью.

В северных широтах. где температура воздуха в течении года. очень низкая, количество осадков превышает испарение, в результате чего почвы переувлажнены, в них накапливаются неразложившиеся органические вещества. В южных широтах, с жарким климатом, где испарение превышает выпадение осадков, почвы страдают от недостатка влаги. В районах умеренного климата, где температура воздуха и количество осадков оптимальны, образуются наиболее плодородные почвы.

Наземные растения могут существенно влиять на формирование почвенного покрова. Но почва тогда перестает быть мертвой, когда она обогащается органическим веществом. Под влиянием жизнедеятельности низших растений органическое вещество разрушается, распадаясь на химические соединения и элементы. Источником пополнения органического вещества являются хвойные растения, лиственные породы, травянистая растительность. грибы, которые разлагаясь пополняют запас органического вещества в почве.

Рельеф создает местные климатические изменения перераспределяя количество влаги, тепла, освещенность. Основными элементами рельефа являются водоразделы, склоны, долины. На водоразделах размещаются наиболее типичные для данной зоны почвы. На склонах происходит сток осадков и разрушение поверхности, в долинах накапливаются продукты разрушения горных пород. В котловинах и понижениях рельефа в одной и той же зоне образуются переувлажненные почвы. В речных долинах, поймах рек формируются почвы связанные с переувлажнением и обогащением поймы илистыми частицами.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.