IV. Обеспечение деятельности отдела по делам ГОЧС и ВМР


4.1. Отдел по делам ГОЧС и ВМР принимает по вопросам своей компетенции решения, обязательные для исполнения организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

4.2. Заслушивает по вопросам своей компетенции представителей организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, требует устранения выявленных недостатков в установленные сроки, готовит ходатайства о привлечении к ответственности должностных лиц и граждан, виновных в выявленных нарушениях.

4.3. Запрашивает и получает на безвозмездной основе от организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных задач.

4.4. Проводит в установленном порядке по вопросам своей компетенции проверки учреждений, организаций и объектов независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

4.5. Принимает по согласованию с главой администрации ____ меры по привлечению сил и средств, расположенных на территории района, к ликвидации ЧС.

4.6. Разрабатывает проекты нормативных актов и других распорядительных документов по вопросам мобилизационной подготовки и ГГО и вносит их на рассмотрение администрации ___.

4.7. Принимает непосредственное участие в работе КЧС и ПБ по выявлению причин возникновения ЧС, выработке предложений по их предупреждению и ликвидации.

4.8. Утверждает инструкции и другие организационно­методические документы по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.9. В ходе выполнения своих задач взаимодействует с органами военного командования по вопросам:

4.9.1. Оповещения об угрозе возникновения ЧС, доведения сигналов о введении степеней готовности.

4.9.2. Выделения сил и средств по плану взаимодействия для ликвидации ЧС.

4.9.3. Использования загородной зоны и транспортных коммуникаций.

V. Руководство отделом по делам ГОЧС и ВМР

5.1. Отдел по делам ГОЧС и ВМР возглавляет начальник отдела, который несет персональную ответственность за выполнение отделом задач и функций, предусмотренных настоящим Положением.

5.2. Начальник отдела назначается и освобождается от занимаемой должности главой администрации ___ .

5.3. Начальник отдела подчиняется заместителю главы администрации____ .

 

 

Утверждено

постановлением главы администрации ____

муниципального образования

от __________ №___

 

Положение

об отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования ______

Общие положения

1.1. Настоящее Положение об отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (отделе ГОЧС) разработано во исполнение постановления Правительства РФ от 10 июля 1999 г. №78» «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны», «Примерного положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской области структурных подразделениях (работниках) организаций», утвержденного приказом МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440, и определяет назначение, задачи, права и обязанности отдела ГОЧС.

1.2. В своей деятельности отдел ГОЧС руководствуется действующим законодательством РФ, другими правовыми актами, регулирующими вопросы ГО, в том числе правовыми актами ____ субъекта РФ, Уставом муниципального образования ____, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел ГОЧС является структурным подразделением администрации муниципального образования «__________».

1.4. Отдел ГОЧС имеет печать со своим наименованием и штамп.

1.5. Штатное расписание отдела ГОЧС утверждается главой администрации муниципального образования ____.

1.6. Финансирование расходов на содержание отдела ГОЧС осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования _____.

1.7. Начальник отдела ГОЧС подчиняется непосредственно главе администрации муниципального образования ____, а по оперативным вопросам первому заместителю главы администрации и заместителю главы администрации по промышленности и ЖКХ, председателю КЧС и ПБ ___.

1.8. На должность начальника отдела ГОЧС назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку.

2. Задачи отдела:

­ планирование и организация проведения мероприятий по ГО, предупреждению и ликвидации ЧС;

­ организация создания и обеспечение поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения;

­ организация обучения работников организаций и неработающего населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и при возникновении ЧС мирного времени;

­ контроль за созданием и содержанием в целях ГО, предупреждения и ликвидации ЧС запасов материально­технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

­ организация планирования и проведения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время и в условиях ЧС;

­ контроль создания и поддержания в состоянии постоянной готовности спасательных служб ГО и нештатных АСФ для сил ГО___, сил и средств ____ звена ____ подсистемы РСЧС.

Функции отдела

3.1. Планирование:

­ эвакуационных мероприятий и заблаговременной подготовки базы загородной зоны;

­ проведения мероприятий по световой и другим видам маскировки;

­ подготовки руководящего состава по ГО, предупреждению и ликвидации ЧС;

­ руководства проведения АСДНР при ликвидации ЧС мирного и военного времени;

­ проведения командно­штабных и других учений и тренировок по ГО и ликвидации ЧС.

3.2. Организация и исполнение:

­ разработки и корректировки плана ГО и защиты населения муниципального образования _____;

­ методического руководства планированием мероприятий ГО в организациях ___;

­ разработки проектов документов, регламентирующих работу организаций области ГО и при ликвидации ЧС;

­ планирования и осуществления мероприятий, направленных на поддержание устойчивого функционирования организаций в военное время;

­ учета ЗС и контроля за их состоянием;

­ контроля за состоянием систем оповещения населения, членов КЧС и ПБ, руководителей организаций, за готовностью их к действиям по сигналам ГО и при возникновении ЧС;

­ учета создания, оснащения, контроля за подготовкой спасательных служб и нештатных АСФ для сил ГО;

­ создания, накопления, хранения, освежения в целях ГО и ликвидации ЧС запасов СИЗ, материально­технических, продовольственных, медицинских резервов;

­ контроля за выполнением принятых решений и утвержденных планов, приказов главы администрации муниципального образования ____.

4. Права отдела:

­ внесение на рассмотрение главы администрации ____ и его заместителей предложений по совершенствованию планирования и ведения ГО и предупреждения ЧС;

­ проведение проверок выполнения запланированных мероприятий в области ГО и предупреждения ЧС, выполнения требований руководящих документов и требований норм ИТМ ГО при строительстве новых и реконструкции существующих объектов;

­ привлечение в установленном порядке к работе по подготовке планов, директивных документов и отчетных материалов по ГО и ликвидации ЧС для других структурных подразделений администрации _____;

­ запрос и получение необходимой для решения задач ГО и ликвидации ЧС информации от отделов администрации ____, руководителей и специалистов организаций всех форм собственности, осуществляющих производственную и иную деятельность на территории ____.

Приложение

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2576;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.