Негумифицированные органические вещества являются источником питательных веществ для растений легко разлагаются в почве и переходят в доступную для растений минеральную форму.


Почва и ее образование

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Почва это рыхлый поверхностный слой суши земного шара, способный производить урожай растений. Почва является непосредственным условием существования наземных растений. Воздействуя на почву, человек может влиять на рост и развитие растений, т.е. на величину и качество урожая.

Почва обладает плодородием. Различают потенциальное, или природное, и эффективное, или искусственное плодородие. Общий запас питательных веществ в почве характеризует ее потенциальное плодородие. Оно возникает и развивается под влиянием различных естественно - исторических процессов без участия человека. Содержание в почве питательных веществ в доступных для растений формах, способных обеспечивать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, служит оценкой ее эффективного или искусственного, плодородия, которое создается трудом человека, путем применения агротехники, удобрений, мелиорации и т.д.

Почва состоит из трех фаз - твердой, жидкой и газообразной.

Почвенный воздух отличается от атмосферного повышенным содержанием углекислого газа и несколько меньшим - кислорода. В атмосферном воздухе содержится 0,03% СО 2, а в почвенном –0,3-1,0%.

В условиях недостатка кислорода ухудшаются условия для протекания процессов дыхания и роста корней, подавляется усвоение растениями питательных веществ. Хорошая аэрация создает в почве более благоприятные условия для развития почвенных микроорганизмов, питания и роста растений.

Почвенный раствор - наиболее подвижная и активная часть почвы, в которой совершаются различные химические процессы и из которой растения усваивают питательные вещества (соли). Поступление солей в раствор происходит в результате выветривания и разрушения минералов, разложения органических веществ в почве микроорганизмами, внесения органических и минеральных удобрений. Для питания растений особенно важно наличие в почве ионов калия, кальция, аммония, магния. Обычно содержание водорастворимых солей в почве составляет около 0,05%. Избыток их в почве (более 0,2%) оказывает вредное действие на растения.

Твердая фаза почвы содержит основной запас питательных веществ для растений. Она состоит из минеральной части, на которую приходится около 90-99% массы твердой фазы, и органической части которая играет очень важную роль в плодородии. Почти половина твердой фазы приходится на кислород, одна треть на кремний, более 10%- на алюминий, железо и только 7% - на остальные элементы.

Минеральная часть почвы состоит преимущественно из частиц различных минералов, от миллионных долей миллиметра до 1мм и более. Частицы различных размеров принято называть механическими элементами. Частицы крупнее 1мм называют скелетом почвы или ее каменистой частью. Все частицы мельче 1мм - мелкоземом. В мелкоземе выделяют две фракции: физический песок и физическую глину. Фракцию физического песка включают все частицы размером более 0,01мм, а во фракцию физической глины - менее 0,01мм.

Важнейшей частью почвы является органическое вещество. Органическая часть почвы подразделяется на две группы:1)негумифицированные органические вещества растительного и животного происхождения; 2).органические вещества специфической природы или перегнойные.

В группу негумифицированных органических веществ входят отмершие, но неразложившиеся или полуразложившиеся растительные остатки (опад листьев, корни), а также остатки животных (черви, насекомые и др.) и тел микроорганизмов.

Негумифицированные органические вещества являются источником питательных веществ для растений легко разлагаются в почве и переходят в доступную для растений минеральную форму.

Около 85-90% общего количества органического вещества почвы приходится на долю гумусовых веществ - высокомолекулярных азотсодержащих органических соединений, состоящих из 40-60% СО2, 30-48% О2, 4-6% Н 2,2,5-5,0% азота.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.