Юридическая техника


При выработке правовых норм, издании нормативно-правовых актов и их систематизации используется целый ряд правил и приемов, направленных на совершенствование системы действующего законодательства, всей правовой системы государства.

Юридическая техника– это совокупность правил, приемов и средств, относящихся к подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов.

По своей сути юридическая техника – это своеобразные деловые обыкновения, сложившиеся и устоявшиеся в ходе правотворческой деятельности.

Юридическая техника охватывает вопросы построения правовых актов, определения юридических понятий и формулировок. Помимо этого с точки зрения юридической техники требуется оценка акта с позиции доступности его содержания, наличия в нем пробелов, неточностей, внутренних противоречий и коллизий с уже действующими актами. Кроме этого есть требования, предъявляемые к внешнему оформлению нормативно-правового акта, к содержанию и структуре акта (преамбула, разделы, главы, статьи, пункты и подпункты). Подписанный (утвержденный) нормативный правовой акт должен иметь следующие реквизиты: наименование органа, издавшего акт; наименование вида акта и его название; дату подписания акта и его номер; наименование должности и фамилия лица, подписавшего акт. Текст акта должен соответствовать правилам русского языка. Внимание уделяется способу изложения норм права в нормативно-правовом акте. Юридическая техника охватывает также процедурные вопросы правотворческой деятельности и проблемы систематизации законодательства.

Важное значение для юридической техники имеют используемые в законодательных актах юридические термины и юридические конструкции.

Юридическая терминология характеризуется законодательным закреплением смыслового значения того или иного понятия в нормативно-правовом акте.

Юридические термины – это словесное выражение используемого в юридическом акте правового понятия. Термины, используемые для выражения воли законодателя, должны соответствовать ряду требований. Здесь необходима ясность, однозначность и точность используемых терминов. Требуется единство терминологии употребляемой в различных правовых актах. Важным представляется общепринятость и общепризнанность терминов, содержащихся в правовых актах.

Помимо терминов к средствам юридической техники причисляют и юридические конструкции. Примерами юридических конструкций являются следующие: состав преступления (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона); гражданско-правовой договор (субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности) и др.

Юридические конструкции – это особое построение нормативного правового материала, состоящее из определенного сочетания прав, обязанностей, запретов, наказаний и характеризующееся специфическим единством образующих его элементов. С помощью юридических конструкций упрощается и стабилизируется процесс понимания и правового регулирования отдельного вида юридических связей и отношений.

К средствам юридической техники относят и такие понятия как правовые презумпции, юридические фикции, аксиомы права и правовую символику.

Правовая презумпция – это предположение, сделанное на основе имеющегося правового опыта, об относительной вероятности существования какого-либо факта (примерами правовых презумпций могут служить: презумпция знания гражданами законов, презумпция невиновности в уголовном праве и прочие).

Юридическая фикция – это несуществующее состояние, событие или положение законодательно признанное существующим и ставшее вследствие этого обязательным (например, в уголовном праве судимость лица признается несуществующей, в случае, если она погашена либо снята в установленном законом порядке).

Аксиома права – это очевидное положение в праве не требующее доказательства (примером правовой аксиомы является положение о правовом равенстве людей).

Правовая символика предполагает использование в процессе правового регулирования символов, то есть условных образов, используемых для выражения определенного юридического содержания (например, обязанность вставания присутствующих на судебном заседании при появлении в помещении состава суда, как символ уважения к суду).

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.