Регулятор мощности.


1. Изменение вводимой в печь мощности вызывается тем, что при подходе к режиму выдержки средняя потребляемая печью мощность уменьшается до 20-30% ее номинального значения. При этом из-за избытка мощности возрастают и колебания температур печи, поэтому для уменьшения избытка мощности на период выдержки есть смысл ее снижать.

 

нежелательное явление - неравномерность нагрева!

 

2. Переключение с треугольника на звезду (уменьшение мощности в 3 раза)

3. Переключение отводов обмотки регуляторного трансформатора с помощью контактов при этом может использоваться трех позиционное регулировании, когда управляющий орган регулятора имеет 3 положения:

- печь включена на полную мощность;

- печь включена на частичную мощность;

- печь отключена.

Вызванные двух позиционным регулированием колебания тепловых потоков и температур зависит и от расположения термопары в печной камере:

- если термопара вблизи нагревателя, на них будет поддерживаться средняя температура близкая к заданной, а изделие будет недогреваться.

- если конец термопары приближен к изделию, то температура нагревателя будет существенно выше, и намного увеличатся колебания температуры, поэтому очень полезно применение тепловых экранов, расположенных между нагревателем и нагрузкой.

 

Выбор системы регулирования и определение параметров настройки.

Печи общепромышленного назначения с позиционным регулированием обеспечивают точность поддержания температуры изделия ±10°С.

Для прецизионных процессов с точностью ±5°С приходится применять непрерывные методы регулирования. При их реализации используются частотные характеристики регулятора, источника питания, печи, термопреобразователя.

Структурная схема ЭПС приведена в материалах практических занятий.

Так как идентификация параметров схемы сложная задача, то при определении динамических характеристик электропечей вводят упрощающие допущения и специальные инженерные методики.

Допущения:



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.