Аналоговые ПИ-регуляторы


Передаточная функция регулятора, связывающая изображения сигнала ошибки на его входе и сигнала на выходе, описывается следующим образом:

(4.1)

 

и может быть приведена к следующему виду:

 

, (4.2)

 

где kp – коэффициент передачи регулятора;

Ti – постоянная времени интегратора.

Интегральная составляющая повышает астатизм локальной системы, т. е. в установившемся режиме ее работы обеспечивает нулевую ошибку при ступенчатом задающем воздействии и ступенчатом возмущении. Однако в переходных режимах интегральная составляющая вызывает нежелательный эффект, известный как интегральное насыщение. Поясним суть этого эффекта.

Известно, что любое исполнительное устройство имеет ограничительную скорость изменения регулируемой переменной и ограниченный по амплитуде управляющий сигнал на входе.

На рисунке 4.1 показана структурная схема ПИ-регулятора с моделью ограничения сигнала :

(4.3)

где – неограниченный сигнал на выходе регулятора;

Umax – максимальное значение сигнала допустимое по условиям при-
менения и технической реализации исполнительного устройства.

Рисунок 4.1.

 

Пусть , а сигнал ошибки Интегратор продолжает интегрировать, увеличивая сигнал на выходе регулятора. Это увеличение сигнала в зоне насыщения называют интегральным насыщением или накоплением.

Интегральное насыщение приводит к значительному увеличению длительности переходного процесса и росту перерегулирования.

Существуют различные методы защиты локальной системы от негативного влияния интегрального насыщения. На рисунке 4.2 показана структурная схема регулятора с компенсирующей обратной связью.

Рисунок 4.2

 

Регулятор работает следующим образом. Всякий раз, когда сигнал на входе исполнительного устройства, разность сигналов становится отрицательной. При этом сигнал на входе интегратора уменьшается на величину а рост сигнала в зоне насыщения быстро замедляется. Если то и регулятор восстанавливает функции обычного пропорционально-интегрального закона регулирования.

Противодействовать интегральному насыщению можно также с помощью простого устройства с положительной обратной связью, схема которого представлена на рисунке 4.3.

 

Рисунок 4.3

 

Действительно, если пренебречь пределами ограничения и рассматривать звено с насыщением как линейное звено с коэффициентом усиления, равным единице, то согласно структурной схеме, представленной на
рисунке 4.3, передаточная функция будет иметь вид передаточной функции ПИ-регулятора:

 

(4.4)

 

При на выходе цепи обратной связи устанавливается постоянное значение сигнала, что соответствует прекращению интегрирования, а следовательно, и интегрального накопления.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.