Регулятор давления наддува
Регулятор давления наддува мотора ВК-107А выполняет следующие функции:
- поддерживает постоянное давление воздуха в воздухопроводе на номинальной мощности до расчетной высоты;
- позволяет получать повышенный наддув на взлетном режиме;
- обеспечивает получение приемистости двигателя на режимах от малого газа до номинала.
Воздухопровод мотора за нагнетателем при помощи трубок связан с камерой анероида регулятора давления. Благодаря этой связи регулятор реагирует на изменение давления воздуха за нагнетателем и путем воздействия на поворотные лопатки 128 (фиг. 51), расположенные во входном патрубке нагнетателя, регулирует величину давления наддува.
Фиг. 51. Детали входного патрубка
При падении давления воздуха за нагнетателем (подъем самолета на высоту) регулятор, воздействуя на лопатки, приоткрывает их и увеличивает проходное сечение заборной части нагнетателя, тем самым уменьшается предварительная закрутка и повышается давление воздуха перед нагнетателем и при тех же оборотах крыльчатки рк повышается до заданной величины. При увеличении давления воздуха за нагнетателем выше заданного (снижение самолета) регулятор, воздействуя на лопатки, прикрывает их и уменьшает проходное сечение воздуха в заборной части нагнетателя.
Вследствие этого увеличивается закрутка воздуха перед крыльчаткой и падает его давление, а следовательно, понижается pk до заданной величины с уменьшением мощности, потребляемой нагнетателем за счет увеличения предварительной закрутки воздуха.
Регулятор давления наддува состоит из следующих основных деталей и узлов: 1) корпуса, 2) крышки, 3) анероида с золотником, сервомеханизма (поршня со штоком), 5) кулисного механизма, 6) кулачка малого газа, 7) механизма повышенного наддува, 8) тяг, 9) механизма установочной регулировки рк.
Назначение элементов регулятора наддува. (фиг. 52 и 53). Корпус 12 и крышка 1 являются основными деталями, внутри которых комплектно собраны все детали агрегата. Внутри корпуса 12 расположены две герметически изолированные камеры. В камере 14 помещается анероидный капсюль 13, а в камере 21 — сервопоршень 22.
Фиг. 52. Регулятор наддува
Анероид 13, воспринимая давление воздуха, подводимого из воздухопровода за нагнетателем, реагирует на его изменение, сжимаясь или растягиваясь. При этом золотник 15, шарнирно связанный с анероидным капсюлем, перемещается в направляющей втулке 19 и регулирует подачу масла из магистрали в камеру сервопоршня и отвод его в картер мотора.
Сервомеханизм поворачивает лопатки входного патрубка давлением масла, подводимого из магистрали мотора. Сервопоршень перемещается в камере вверх или вниз, в зависимости от того, с какой стороны поршня подается масло, подача которого управляется золотником. Движение поршня через систему рычагов передается на поворотные лопатки входного патрубка и изменяет угол их открытия.
Кулисный механизм обеспечивает непосредственную связь дросселей карбюраторов с поворотными лопатками без участия сервопоршня регулятора давления.
Кулачок малого газа 3 кинематически связан с дросселями карбюраторов и позволяет устанавливать в воздухопроводе переменное давление, соответствующее устойчивому режиму работы двигателя от малого газа до номинала.
Механизм повышенного наддува, состоящий из кулачкового валика 2, рычага 41, микрометрического винта 39 с гайкой и тяг, позволяет при взлете самолета получить повышенный наддув для обеспечения взлетной мощности.
Механизм регулировки рк 37 позволяет регулировать установку регулятора наддува на давление, которое нужно получить в воздухопроводе мотора.
Тяги обеспечивают связь заслонок карбюраторов и поворотных лопаток с регулятором наддува, а также связь между рычагом эксцентрикового валика 28 и рычагом кулачкового валика малого газа 5.
Дата добавления: 2025-01-15; просмотров: 44;