Договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды).


Понятие договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). В силу этого договора одна сторона (ссудодатель) обязуется передать имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), который обязуется возвратить то же имущество.

Основной особенностью договора является егобезвозмездный характер. Здесь пользователь чужого имущества получает соответствующую имущественную выгоду за счет другого лица (собственника), на которого целиком ложатся все расходы, связанные с износом вещи. Такой договор не имеет имущественного интереса для ссудодателя. Он применяется в бытовых отношениях между гражданами, будучи формой их взаимопомощи и товарищеского сотрудничества в удовлетворении обычных, повседневных потребностей.

Договор ссуды может заключаться и между индивидуальными и коллективными предпринимателями. Так предприятия, обладающие имуществом на праве хозяйственного ведения, могут предоставлять бесплатно во временное пользование принадлежащие им здания, сооружения и другие материальные ценности. Безвозмездное пользование государственным и общественным имуществом широко применяется в сфере социально- культурного и бытового обслуживания населения и т.п.

Договор безвозмездного пользования имуществом может быть как консенсуальным, так и реальным.

Консенсуальные договоры ссуды одновременно становятся и взаимными (двусторонними), т.к. требованию ссудополучателя о передаче вещи соответствует и его обязанность вернуть ее. Реальные договоры ссуды являются односторонними, ибо у ссудодателя нет в них никаких обязанностей.

Предмет ссуды (как и аренды) - не потребляемые индивидуально-определенные вещи, что позволяет ее отличать от безвозмездных отношений займа. Форма договора ссуды должна быть письменной.

Содержание и исполнение договора ссуды. Содержание прав и обязанностей сторон этого договора различается в зависимости от того, носит ли он консенсуальный или реальный характер.

В консенсуальном договоре ссуды возникает обязанность ссудодателя передать имущество в пользование другой стороне. Ее нарушение дает ссудополучателю право на принудительное требование имущества и компенсацию убытков. Но размер таких убытков ограничивается реальным ущербом и не включает упущенную выгоду.

Одно из существенных условий договора ссуды -его срок. Определенных сроков закон не устанавливает. Он может заключаться и без указания срока (на неопределенный срок). При продолжении пользования имуществом ссудополучателем по истечении срока договора и при отсутствии возражений ссудополучателя договор считается возобновленным также на неопределенный срок.

Предоставленное ссудодателем во временное пользование имущество должно соответствовать условиям договора и своему назначению. Ссудополучатель отвечает лишь за те недостатки, которые не были им оговорены умышлено или по грубой неосторожности. Это ограничение его ответственности тоже вытекает из безвозмездного характера взаимоотношений сторон.

Ссудополучатель обязан обеспечить сохранность взятой во временное пользование вещи, поэтому он обязан использовать вещь в соответствии с условиями договора и ее назначением, иначе ссудодатель вправе досрочно расторгнуть договор.

Невозврат или порча предмета ссуды влекут повышенную ответственность ссудополучателя. Ссудополучатель не приобретает прав на плоды и другие доходы, приносимые предоставленной ему в пользование вещью. Ссудополучатель с согласия ссудодателя вправе передать полученное им в пользование имущество третьему лицу. Передача ссудополучателем имущества третьему лицу без согласия дает последнему право на досрочное расторжение договора.

Отношения договора ссуды подлежат прекращению в случае смерти гражданина- участника или прекращении юридического лица, выступающих как в качестве ссудодателя, так и ссудополучателя, независимо от истечения договора. Правопреемство здесь исключается.

 

 

Вопросы:

1.Как определяется обязательство по передаче имущества в пользование?

2. Какие виды обязательств по передаче имущества в пользование предусматривает

закон?

3. Каков срок аренды и размер арендной платы?

4. Кто и в каком размере несет расходы по ремонту и эксплуатации наемного имущества, а также сделанных в нем улучшений?

5. Допускается ли субаренда и перенаем имущества? Каковы признаки лизинга и его разновидности?

 

Задание:

Составьте проект договоров аренды, лизинга и ссуды.

 

 


Лекция 5



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.