Программа исследования


 

В каждом опыте все исследования можно разделить на две группы: анализ условий жизни растений и процесса формирования урожая.

Общепринятым и обязательным независимо от объекта до исследований следует считать фиксирования дат прохождения фенологических фаз развития растениями тех культур, которые выращивают в опыте.

Поскольку прохождение фенофазу больше зависит от погодных условий года, чем от вариантов опыта (особенно в нетипичные по погодным условиям годы), к обязательным исследованиям следует отнести и анализ таких основных элементов погоды, как интенсивность выпадения осадков в течение года и вегетационного периода, особенности температурного режима с фиксацией максимальных (летом) и минимальных (зимой) температур, состояние влажности воздуха в течение вегетации растений. При этом исследователь обязательно должен фиксировать экстремальные факторы погоды, которые могут значительно повлиять на формирование урожая.

Остальных исследований условий жизни растений можно условно разделить на основные и второстепенные. Основные – обязательные исследования, без которых нельзя обойтись исследователю, а второстепенные– это те, результаты которых помогают раскрыть причинность последствий основных исследований. Например, исследователь в результате обязательного учета урожая зерна выявил резкое снижение его в одном из вариантов к-следа, которое уже позже объяснил результатом анализа структуры урожая, то есть результатом вспомогательных исследований.

Перечень основных и вспомогательных учетов и наблюдений зависит от направления исследований и специфики опыта. В опытах с предшественниками для любых культур в программу надо включить исследования условий жизни, которые прежде всего есть последствием выращивания предыдущей культуры. Например, известно, что густота всходов озимых тесно коррелирует с увлажненностью посевного слоя почвы. Увлажненность посевного слоя, в свою очередь, зависит от срока уборки предшественника и от количества влаги, которая оставалась в почве после него. В связи с этим исследователь должен запланировать исследования увлажненности верхнего (в том числе и посевного) слоя почвы на время сева озимых культур. Если согласно схеме опыта в структуру предшественников озимых зерновых входят разновидности культуры, в том числе и колосовые злаки, то в программу основных и обязательных исследований необходимо планировать изучение фитосанитарного состояния посевов озимых – по бурьяности и пораженности растений болезнями и вредителями. Вилчение этого вопроса является обязательным и в опытах с предшественниками для яровых культур, где планируется также анализ водного режима, который состоит в корнеобитаемом слое почвы в начале и в конце вегетации растений.

В опытах, где сравнивают бобовые предшественники с небобовими, обязательным элементом исследований является анализ азотного питания растений при выращивании озимых и яровых (только не бобовых) культур на резко отличающихся между собой вариантах.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.