Половина рекомендуемой нормы навоза, а вторая половина компенсируется по содержанию азота, фосфора и калия внесением полного минерального удобрения,


3) весь навоз компенсируется минеральными удобрениями;

4) рекомендованная норма навоза на 1 га пашни для обеспечения расширенного воспроизведения запасов гумуса в почве;

5-6) то же, что и в вариантах 2 и 3, только применительно к взятой в варианте 4 норме навоза.

Если исследовать действие отдельных видов органических удобрений, опыт закладывают по следующей схеме: 1) навоз полуперепревший (контроль); 2) птичий помет; 3) торф; 4) торфо-земляные компосты; 5) солома злаков; 6) зеленая масса сидератов; 7) сапропель (Сапропе́ль (от греч. σαπρός — гнилой и πηλός — ил, грязь) — это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона).

В опытах по изучению минеральных удобрений вариантами могут служить разные их формы. Например, в опыте с азотными удобрениями в схему надо включать удобрения шести групп: 1) аммиачные – аммиак жидкий или аммиак водный; 2) аммонийные – сульфат аммония или хлорид аммония; 3) нитратные – натриевая или кальциевая селитра; 4) аммонийно-нитратные – аммиачная или кальциево-аммиачная селитра; 5) амидные – карбамид (мочевина); 6) аммиакаты – КАС (карбамид-аммиачная селитра).

Изучая формы фосфорных удобрений, общая схема опыта может включать такие варианты: 1) водорастворимые удобрения; 2) полу-растворимые удобрения; 3) нерастворимые в воде удобрения.

Объектами исследований могут быть также отдельные удобрения из указаных выше групп фосфорных удобрений. Например, изучая только водорастворимые формы фосфорных удобрений, в схему опыта надо включать варианты с такими удобрениями: 1) суперфосфат гранулированный простой; 2) суперфосфат двойной (концентрированный); 3) суперфосфат аммонизированный; 4) суперфосфат.

Объектами исследований в опытах с удобрениями могут быть также и основные микроэлементы или формы отдельных микроэлементов.

Схема опыта, в котором изучают основные микроэлементы, может предвидеть такие варианты: 1) бор; 2) марганец; 3) медь; 4) цинк; 5) кобальт; 6) молибден; 7) железо.

На кислых почвах целесообразным будет изучение эффективности различных форм и норм известковых удобрений и места их в севообороте.

Планирование опыта.Поскольку внесение удобрений влияет прежде всего на полноценный режим почвы, то в опытах этого направления обязательно планируется изучение условий питания растений в основные периоды их роста и развития. При этом определяют обеспеченность растений нитратным и аммонийным азотом, подвижными формами фосфора и калия. В опытах с длительным использованием удобрений проводят балансовые расчеты содержания в почве основных элементов питания.

В опытах с минеральными удобрениями, большинство которых являются физиологически кислыми, в программу обязательных исследований включают определения кислотности почвы. Этот анализ планируется и в опыте с использованием органических и известковых удобрений, поскольку последние вносят непосредственно для снижения кислотности почвенной среды.

К обязательным исследованиям в опытах с любыми удобрениями относится определение интенсивности жизнедеятельности микроорганизмов, которую оценивают по скорости разложения клетчатки (льняного полотна), нитрификационной способностью почвы, выделением из почвы углекислого газа и тому подобное.

В опытах с длительным применением удобрений (в основном эти опыты стационарные) наряду с определением основных агрохимических и агрофизических показателей плодородия почвы обязательно изучают изменения гумусности корнеобитаемого слоя почвы, распределение по профилю основных элементов питания, перемещение нитратов по пределы деятельности корневой системы растений, содержание в почве тяжелых металлов.

Изучая систему основного удобрения озимых культур, надо планировать изучение условий перезимовки растений. Условия питания растений могут в той или иной степени проявляться на их пораженности болезнями, поэтому в опытах с удобрениями изученность распространенности болезней на посевах является обязательным.

На посевах культур, которые по каким-либо причинам могут полегать, в опытах с удобрениями программа исследований должна предусматривать определения, кроме биометрических показателей роста, устойчивости растений к полеганию.

От удобрений зависит рост не только культурных растений, но и сорняков, поэтому изучение засоренности посевов также есть обязательным в таких опытах.

Кроме урожайности, в опытах с удобрениями обязательно определяют качественные показатели урожая. Например, в опытах с азотными удобрениями дополнительно определяют содержание нитратов в растениеводческой продукции.

Питательные вещества удобрений используются растениями в год внесение удобрений не полностью, поэтому в опытах с удобрениями, кроме прямого действия, необходимо учитывать последействие удобрений на следующие культуры. При этом в программу исследований включают такие же наблюдения и учеты, которые планировали при изучении прямого действия соответственных удобрений.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.