Опыты по изучению размещения культур


1. Для изучения реакции отдельных культур на выращивание их в севообороте или в бессменных посевах, можно применить такую схему: 1) первый вариант – культура в бессменном посеве; 2) второй – культура в повторном посеве в севообороте; 3) третий – культура в севообороте после рекомендованного предшественника.Если планируется эксперимент по изучению влияния длительности произрастания культур на одном поле в условиях повторных посевов на продуктивность растений, в схему рекомендуют включить такие варианты:

1) культура в севообороте после рекомендованного предшественника;

2) культура второй год на одном поле;

3) культура третий год на одном поле;

4) культура четвертый год на одном поле;

5) культура пятый год на одном поле;

6) культура шестой год на одном поле;

7) культура седьмой год на одном поле;

8) культура восьмой год на одном поле.

При необходимости продолжительность повторных посевов может быть уменьшена вдвое. Если изучают предшественники для озимых культур, то общая схема опыта будет такой; 1) паровые предшественники (чистый пар в Степи) 2) непаровые предшественники (пропашные и культуры обычного рядкового способа сева.

В каждой природно-экономической зоне есть целый ряд рекомендованных для озимых предшественников, но не все их надо включать в схему опыта. Общим для каждой зоны должно быть правило, что в схему опыта как контрольный вариант вводится наиболее распространенный и лучший предшественник, а в опытных вариантах изучаются менее распространены и мало изучены предшественники.

Ниже приведены следующие возможные схемы опытов из пяти вариантов для различных природно-экономических зон:

Для нечерноземной зоны (Полесье):

1) люпин (контроль);

2) клевер на два откосы;

3) гречка;

4) картофель;

5) кукуруза на силос.

Для лесостепных районов:

1) горох (контроль);

2) озимые на зеленый корм;

3) озимые на зеленый корм + поукосная гречка;

4) озимые на зеленый корм + поукосная кукуруза на зеленую массу;

5) рапс яровой.

Для степных районов :

1) чистый пар (контроль);

2) горох;

3) соя;

4) кукуруза на силос;

5) кукуруза в смеси с соей на силос.

В южных районах исследуемыми вариантами могут быть также раннеспелые сорта сои и гибриды подсолнечника и кукурузы, которые в последние годы внедряются в производство.

Изучая предшественники для кукурузы, ячменя ярового, овса, проса, гречихи, гороха, вики, сои, в структуру целесообразно включать яровые и озимые, пропашные и культуры обычного рядкового способа посева, соблюдая же правила, что в определенном регионе большинство исследуемых вариантов занимают мало изучены предшественники.

Наиболее распространенной покровной культурой для многолетних бобовых трав в севообороте в различных природно-экономических зонах страны являются ячмень яровой, поэтому при закладке опыта этот вариант будет контрольным. Общая схема опыта может включать такие покровные культуры: 1) ячмень (контроль); 2) овес; 3) просо; 4)гречку; 5) кукурузу; 6) озимые на зеленый корм; 7-9) озимые пшеницу, ячмень или рожь.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.