Решающие правила отнесения состояния ЭС к одному из базовых значений



Рассмотрим основные решающие правила отнесения со-стояния ЭС к одному из базовых значений, определяющих со-стояние элемента.
В тех случаях, когда во всех интервалах значений физиче-ской величины, характеризующей функционирование элемента (в дальнейшем – ФВ) значение функции принадлежности состоя-ния элемента состоянию «отказ» больше или равно 0.5 делается вывод об отказе рассматриваемого элемента с возможностью 0.85.

В тех случаях, когда во всех интервалах значений ФВ зна-чение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» находится в интервале [0, 0.5], а значение функции при-надлежности состояния элемента состоянию «критический про-цесс» находится в интервале ]0, 0.8], делается вывод об отказе рассматриваемого элемента с возможностью 0.5.
В тех случаях, когда во всех интервалах значений ФВ зна-чение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» находится в интервале [0, 0.1], а значение функции при-надлежности состояния элемента состоянию «критический про-цесс» находится в интервале ]0.8, 1], делается вывод о функцио-нировании рассматриваемого элемента с помехами с возможно-стью 0.8.

В тех случаях, когда во всех интервалах значений ФВ зна-чение функции принадлежности состояния элемента состоянию «нормальный режим» больше или равно 0.5, значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» равно 0, а значение функции принадлежности состояния элемента состоя-нию «критический процесс» находится в интервале [0, 0.2] дела-ется вывод о нормальном функционировании рассматриваемого элемента с возможностью 0.8.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «нор-мальный режим» больше или равно 0.5, значение функции при-надлежности состояния элемента состоянию «отказ» равно 0, а значение функции принадлежности состояния элемента состоя-нию «критический процесс» находится в интервале [0, 0.2] дела-ется вывод о нормальном функционировании рассматриваемого элемента в этом интервале с возможностью 0.8.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «нор-мальный режим» находится в интервале [0.2, 0.5], значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» равно 0, а значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «критический процесс» находится в интервале [0.2, 1] делается вывод о функционировании рассматриваемого элемента в этом интервале с помехами с возможностью 0.9.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «нор-мальный режим» находится в интервале [0 , 0.8[, значение функ-ции принадлежности состояния элемента состояниям «отказ» и «критический процесс» равно 0, делается вывод о нормальном функционировании рассматриваемого элемента в этом интервале с возможностью 0.8.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «нор-мальный режим» находится в интервале [0.8 , 1], значение функ-ции принадлежности состояния элемента состояниям «отказ» и «критический процесс» равно 0, делается вывод о нормальном функционировании рассматриваемого элемента в этом интервале с возможностью 0.99.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «нор-мальный режим» находится в интервале [0, 0.2], значение функ-ции принадлежности состояния элемента состояниям «отказ» и «критический процесс» равно 0, делается вывод о нормальном функционировании рассматриваемого элемента в этом интервале с возможностью 0.5.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «нор-мальный режим» больше или равно 0.5, значение функции при-надлежности состояния элемента состоянию «отказ» равно 0, а значение функции принадлежности состояния элемента состоя-нию «критический процесс» находится в интервале [0.4, 0.9] де-лается вывод о функционировании рассматриваемого элемента с помехами в этом интервале с возможностью 0.5.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «нор-мальный режим» меньше 0.5, значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» равно 0, а значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «кри-тический процесс» находится в интервале [0, 0.6] делается вывод о функционировании рассматриваемого элемента с помехами в этом интервале с возможностью 0.8.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «кри-тический процесс» находится в интервале [0, 0.5], а значение функции принадлежности состояния элемента состояниям «от-каз» и «нормальный режим» равно 0, делается вывод о функцио-нировании рассматриваемого элемента с помехами с возможно-стью 0.5.

В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «кри-тический процесс» находится в интервале ]0.5, 1], а значение функции принадлежности состояния элемента состояниям «от-каз» и «нормальный режим» равно 0, делается вывод о функцио-нировании рассматриваемого элемента с помехами с возможно-стью 0.99.

В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «кри-тический процесс» находится в интервале [0.2, 0.8], а значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» - в интервале [0, 0.2] и «нормальный режим» - в интервале [0.2, 0.8], делается вывод о функционировании рассматриваемого эле-мента с помехами с возможностью 0.7.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «кри-тический процесс» находится в интервале [0, 0.2], а значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» - в интервале [0, 0.2] и «нормальный режим» - в интервале [0.2, 0.8], делается вывод о функционировании рассматриваемого эле-мента с помехами с возможностью 0.8.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «кри-тический процесс» находится в интервале [0, 0.2], а значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» - в интервале [0, 0.2] и «нормальный режим» - в интервале [0.2, 0.5], делается вывод о функционировании рассматриваемого эле-мента с помехами с возможностью 0.9.
В тех случаях, когда в интервале значений ФВ значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «кри-тический процесс» находится в интервале [0, 0.2], а значение функции принадлежности состояния элемента состоянию «отказ» - в интервале [0, 0.2] и «нормальный режим» - в интервале [0, 0.2], делается вывод об отказе рассматриваемого элемента с воз-можностью 0.5.

Используя решающие правила, определяем последствия не-адекватного поведения для элементов для всех интервалов зна-чений ФВ. Сравнивая последствия с исходным состоянием эле-ментов определяем следующие значения:
- перечень и общее количество элементов, изменивших ус-ловия функционирования,

- перечень и общее количество отказавших элементов.

Эти значения послужат основой для выполнения анализа с использованием вероятностно-структурной модели, о чем будет изложено в п.3.7.
Далее, делается заключение об объемах последствий и возможности функционирования устройства (системы) в целом в условиях неадекватного поведения элемента.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.