Алгоритмы анализа последствий неадекватного поведения с учетом влияния случайных факторов (А8-А9)



Учет последствий неадекватного поведения ЭС, вызванного влиянием случайных факторов, по своей трудоемкости сущест-венно проще, чем описанный в п.2.6.8, однако вследствие отсут-ствия детерминированности может быть осуществлен согласно следующему алгоритму (А8) [21, 24, 51-54]:
- представление основных характеристик ЭС, описывающих их состояние в статическом режиме, дополняется представлением в виде набора вероятностных характеристик, определяющих воз-можные влияния со стороны действующих случайных факторов на ЭС;
- в дальнейшем, применяется алгоритм типа А1 ко всем эле-ментам системы.
Также, может быть эффективно применен алгоритм (А9), основанный на проведении испытаний реального объекта в усло-виях изменяющегося характера влияющих факторов.

Суть алгоритма заключается в осуществлении поочередного и группового контролируемого воздействия на объект со стороны внешней среды и фиксированием состояния объекта на выходе (контроль функционирования и контроль наличия появления но-вых реакций) при разных уровнях и комбинациях входных воз-действий.
Данное предложение аналогично методу анализа МАТС, который будет рассмотрен ниже.

 

 

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА СИСТЕМ НА ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕАДЕКВАТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

Метод комплексного анализа (МКА)

 

Содержание метода и решаемые задачи


Метод комплексного анализа (МКА) [21, 24, 51-54] предна-значен для осуществления полного комплексного анализа систе-мы на предсказуемость поведения в условиях одиночного или множественного отказа составляющих элементов.

Исходными данными для МКА являются:

- представление системы в виде набора элементов, обла-дающих функциональной завершенностью,

- граф связей между этими элементами, включая как явные (электрические, информационные и т.д.), так и дополнительные связи, определяемые взаимным влиянием элементов, наводками и т.д.,

- описание характеристических признаков нормального функционирования ЭС,

- наличие потока случайного и (или) преднамеренного воз-действия на систему со стороны внешней среды.

Результатами анализа с использованием МКА являются:

- интервалы значений физической величины, характери-зующей функционирование ЭС, при которых обеспечивается га-рантированная работоспособность системы в целом;

- перечни последствий (SP) для работы системы в целом, в том числе и перечни возможных новых явлений на выходе сис-темы;

- результаты комплексного анализа (SPP) для случая, когда наряду с непосредственными результатами анализа используется вероятностно-структурная модель.

Основными ограничениями на применение метода являют-ся:

- конечный исчерпывающий перечень рассматриваемых случайных и закономерных воздействий,

- ограничение на число рассматриваемых элементов и свя-зей, определяемое суммарной ресурсоемкостью процедуры ана-лиза, описанной в п.3.9.
Идеология метода заключается в последовательном рас-смотрении всех ЭС как потенциально отказавших с последую-щим анализом влияния этого отказа на все смежные с ним (со-единенные явными и дополнительными связями) элементы. При этом необходимо учитывать возможность случайных воздейст-вий, выражающуюся в том, что возможно появление новых реак-ций в системе, либо возможно изменение условий функциониро-вания ЭС и и системы в целом.

По результатам последовательного анализа всех ЭС выпол-няется сквозной анализ полученных промежуточных результатов и формируются массивы итоговых результатов.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.