Особенности анализа последствий множественного неадекватного поведения элементов системы (Алгоритмы А4-А6)



Выше были рассмотрены алгоритмы анализа последствий неадекватного поведения одного ЭС. Однако, в реальных систе-мах существует значительная вероятность одновременного не-адекватного поведения нескольких элементов.

В этом случае, можно выделить несколько типов неадекват-ного поведения в зависимости от источника и времени возникно-вения [21, 24, 51-54]:
- множественное последовательное (цепочечное) неадекват-ное поведение ЭС, вызванных неадекватным поведением первого из них;
- множественное неадекватное поведение однотипных ЭС;
- множественное неадекватное поведение разнотипных ЭС.
Рассмотрим подробнее, как изменятся алгоритмы анализа системы с учетом множественного характера неадекватного по-ведения ЭС в системе.
Алгоритм А4. Анализ последствий множественного после-довательного (цепочечного) неадекватного поведения ЭС.
Множественное последовательное (цепочечное) неадекват-ное поведение элементов может происходить в следующих слу-чаях:
- когда последовательную цепочку ЭС составляют однотип-ные элементы, которые подверглись общему воздействию;
- когда последовательную цепочку ЭС составляют разно-типные элементы, которые подверглись общему воздействию;
- когда последовательную цепочку ЭС составляют разно-типные элементы, при этом неадекватное поведение последую-щего элемента в цепочке вызвано неадекватным поведением пре-дыдущего.
Для первых двух случаев рассмотрение влияния последст-вий неадекватного поведения зависит от длины цепочки последо-вательного неадекватного поведения. Если длина цепочки мень-ше длины самого короткого пути от входа системы к выходу, то необходимо использовать алгоритм анализа А5, который будет представлен ниже.
Если длина цепочки равна длине самого короткого пути от входа системы к выходу, то важным фактором является совпаде-ние цепочки неадекватного поведения (отказа) с самым коротким путем, в этом случае можно говорить об неадекватном поведении (отказе) системы и возможном появлении новых реакций. В про-тивном случае, также необходимо использовать алгоритм анализа А5.

Для случая, когда последовательную цепочку ЭС составля-ют разнотипные элементы, при этом неадекватное поведение по-следующего элемента в цепочке вызван неадекватным поведени-ем предыдущего, важными являются не только конечные резуль-таты такого неадекватного поведения, но и динамический харак-тер возникновения последствий. В этом случае необходимо ис-пользовать алгоритм анализа А7-, который будет представлен в п.2.6.7.

Итак, в случае множественного неадекватного поведения ЭС, вызванного общим воздействием, полезно проанализировать последствия неадекватное поведение для ЭС, смежных с теми, которые составляют последовательную цепочку. Это позволит сократить объем анализа.
Алгоритм в этом случае в целом повторяет алгоритмы A0-A4, однако выбор ЭС N(N) осуществляется не из всего массива {N(N)}, а только из массива

 


содержащего только те ЭС, которые составляют последователь-ную цепочку неадекватного поведения.

Также добавляется блок проверки, определяющий сравне-ние длины цепочки последовательного неадекватного поведения с самым коротким путем в графе и возможное совпадение после-довательной цепочки с самым коротким путем.

Алгоритм А5. Анализ последствий множественного неаде-кватного поведения однотипных ЭС.

В этом случае, для алгоритмов А1 и А2 сокращается объем работы по анализу, так нет необходимости выполнять повторный анализ взаимных и неэлектрических воздействий для однотипных элементов, и размерность итогового массива результатов анализа {Wn} на величину:

 


где v – число типов элементов, v1, v2, v3 … - число элемен-тов конкретного типа.
Алгоритмы А0 и А4 в этом случае не корректируется, а ал-горитмы А1 и А2 корректируются в части состава элементов в массиве {W(K)}.
Алгоритм А6. Анализ последствий множественного неаде-кватного поведения разнотипных ЭС.

В этом случае, имея заранее известный перечень отказавших ЭС, необходимо в исходном массиве {Wn} пометить их как отказавшие8 , просчитать последствия отказа для этих элементов, а, затем, внести результаты этого анализа в массив {Wn}, затем для всех оставшихся элементов выполнить традиционные алгоритмы А0 – А3.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.