ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ


Значение общеразвивающих упражнений очень велико. Систематическое применение их на уроках физи­ческой культуры и в режиме дня укрепляет здоровье учащихся, улучшает физическое развитие, противодей­ствует отрицательному влиянию длительных однообразных поз (в школе за партой или дома за столом). Нако­нец, эти упражнения помогают решать важнейшую об­разовательную задачу – овладеть умением точно управ­лять своими движениями, что положительно сказывает­ся на усвоении техники основных двигательных дейст­вий (бег, прыжки, метания и др.), на двигательной сно­ровке в играх и в повседневной жизни,

Общеразвивающие упражнения очень разнообразны: от самых простых движений отдельными частями тела до сложных сочетаний, требующих высокой координа­ции. Выполняемые, как правило, вкомплексах, они обеспечивают разностороннее воздействие на организм, на развитие физических качеств.

Гармоничное развитие и укрепление мышц плечевого пояса, туловища и ног решает одну из главных задач школьной гимнастики – формирование правильной кра­сивой осанки – основы нормальной жизнедеятельности организма ребенка, правильной работы его внутренних органов.

Особое место занимают упражнения с предметами. Различные предметы позволяют уточнять исходные по­ложения, направление и амплитуду движений. В млад­шем школьном возрасте упражнения и игры с предмета­ми приобретают более целенаправленный и конкретный характер. Они становятся интереснее и привлекательнее для детей, что обусловлено психологическими особенно­стями ребенка.

Предлагаемые общеразвивающие упражнения пред­назначены для разучивания на уроках физической куль­туры и ежедневного выполнения дома во время утрен­ней гимнастики. Часть упражнений имеет специальное назначение – предупредить наступление утомления и обеспечить активный отдых детей при напряженной ум­ственной работе в классе или дома.

Назначение серии игровых заданий с большим и ма­лым мячами, с обручем и гимнастической палкой не­сколько шире. Это практический материал для уроков физической культуры и для школьных перемен, для ак­тивного отдыха дома и для индивидуальных и группо­вых игр на улице. Научиться правильно и точно бросать, ловить, подхватывать, передавать, балансировать разно­образные предметы, сочетать движения различными ча­стями тела с движениями снаряда, проделывая все это с большим интересом и старанием – значит намного ускорить развитие двигательной сноровки, значительно повысить остроту мышечных ощущений, добиться вы­соко координированной работы центральной нервной си­стемы в управлении движениями.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 3940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.