Строевые приемы на месте


Произвести построение (занять место в строю). По команде «СТАНОВИСЬ!» учащиеся становятся в строй и при­нимают строевую стойку.

Выполнить равнение.

Команда «РАВНЯЙСЬ!» обычно подается после построения в шеренгу. Все учащиеся, кроме правофлангового (направляющего), по этой команде поворачивают голову на­право и выравниваются так, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым. Носки ног у всех учащихся должны быть на одной (прямой) линии.

Если необходимо равнение в другую сторону, то подается команда «Налево – РАВНЯЙСЬ!». Все учащиеся, кроме левофлангового, по этой команде поворачивают голову налево.

Принять положение «смирно». По команде «СМИРНО!» учащиеся должны быстро принять строевую стойку и не шевелиться.

 

Принять положение «вольно». В строю по команде «ВОЛЬНО!» учащийся может стоять свободно, расслабив правую или левую ногу; сходить с места нельзя.

 

Принять предшествующее команде положение.

Команда «ОТСТАВИТЬ!» подается для того, чтобы отменить или прекратить выполнение приема.

Покинуть строй. По команде «РАЗОЙДИСЬ!» учащиеся выходят из строя.

Произвести расчет по порядку.

По команде «Класс, по порядку – РАССЧИТАЙСЬ!» учащие­ся громко и четко называют порядковые номера: первый, второй, третий и т. д. Расчет начинается с правого фланга и сопровождает­ся поворотом головы налево. Последний в шеренге называет свой номер, делает с левой ноги шаг вперед, приставляет правую ногу к левой и говорит: «Расчет окончен», после чего (опять с левой ноги) делает шаг назад.

Выполнить поворот направо. По команде «Напра-ВО!» выполняется поворот на месте направо на пятке правой ноги и носке левой. Вначале учащиеся выполняют по­ворот по разделениям на два сче­та: из исходного положения(и.п.) на счет «раз»(1) – повернуться на пят­ке правой ноги и на носке левой в пра­вую сторону; на счет «два»(2) – при­ставить левую ногу к правой.

Когда все научатся выполнять поворот на месте по разделениям, можно приступать к его выполнению по команде: по предваритель­ной команде «Напра-» выполнить первую половину поворота, что соответствует счету «раз», т. е. поворот на правой пятке и левом носке; по исполнительной команде «-ВО!» приставить левую ногу к правой, заканчивая поворот.

Выполнить поворот налево. По команде «Нале-ВО!» выполняется поворот на месте налево – на пятке ле­вой ноги и на носке правой. В начале учащиеся выполняют поворот по разделениям на два счета: из и. п. на счет «раз» (1) – повернуться на пятке левой ноги и на носке правой в левую сторону; на счет «два» (2) – приставить правую ногу к левой.

 

Выполнить поворот кругом. По команде «Кру-ГОМ!» выполняется поворот на 180° в сторону левого плеча на пятке левой ноги и на носке правой. По исполнительной команде «-ГОМ» приставить правую ногу к левой.

Выполнить поворот на месте направо (налево) прыжком. По команде «Прыжком напра-ВО (нале-ВО)!» учащиеся выполняют поворот направо (налево) – прыж­ком вверх.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 7943;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.