Составление комплексов


 

ОРУ редко применяются изолированно. Поэтому пре­подаватель постоянно сталкивается с необходимостью составлять различные комплексы ОРУ. Прежде чем при­ступить к подбору упражнений в комплекс, нужно точно определить его целевое назначение. Он может быть пред­назначен для общей или специальной разминки, для комп­лексного или направленного развития двигательных ка­честв (силы, гибкости, выносливости, координации дви­жений), для формирования осанки, для решения задач восстановления, для обучения конкретным двигательным действиям и т.п. Второе, что нужно знать при подборе уп­ражнений – контингент занимающихся, их возраст и уро­вень подготовленности.

Зная, для чего и для кого составить комплекс, остается решить еще два вопроса: какие упражнения включить и в какой последовательности. Ответить на эти вопросы мож­но просто: включать наиболее эффективные упражнения, в физиологически рациональной последовательности. Но для реального воплощения этих ответов требуются обшир­ные теоретические знания и личный двигательный опыт. Нужно владеть большим объемом упражнений и творчески подходить к их использованию.

Рассмотрим общие методические рекомендациипо составлению разминочных комплексов в уроках основной гимнастики:

1. упражнения, включенные в комплекс, должны быть направлены на решение задач урока;

2. содержание упражнений должно соответствовать уров-ню подготовленности, полу и возрасту занимающихся;

3. упражнения необходимо подбирать так, чтобы они ока-зывали всестороннее воздействие на занимающихся и обеспечивали развитие основных физических качеств. Уп­ражнения должны способствовать формированию пра­вильной осанки и овладению умением управлять своими движениями;

4. упражнения должны следовать одно за другим в соот­ветствии с принципом постепенного нарастания нагрузки. Целесообразно начинать с наиболее легких и простых, свя­занных с движениями отдельных частей тела, затем реко­мендуется включать комплексные упражнения, дающие нагрузку большим группам мышц;

5. необходимо чередовать упражнения так, чтобы в ра­боту включались последовательно разные части тела. По­очередная работа различных частей тела повышает эффек­тивность мышечных усилий и создает оптимальные усло­вия для отдыха работавших мышц;

6. упражнения силового характера должны предше­ствовать упражнениям на растягивание. После напряжен­ной работы целесообразно выполнять упражнения на рас­слабление.

К конкретной последовательностиупражнений в комплексах существуют разные подходы:

1. проработка мышечно-связочного аппарата сверху вниз (руки, плечевой пояс, шея, туловище, тазовый пояс, ноги);

2. аналогичная проработка, но снизу вверх;

3. переход от движений в мелких суставах к движениям в более крупных (кисти – стопы, локти –колени, плечи – таз, позвоночник);

4. работа по типу серий «руки – ноги – туловище» (3-5 серий), каждый раз изменяя направленность воздействия;

5. строгое следование «типовой схеме» с конкретным перечнем направленности воздействия упражнений.

Такое разнообразие подходов свидетельствует, с одной стороны, об очень широких возможностях ОРУ, а с другой – о недостаточной изученности воздействия комплексов различных видов построения на решение конкретных пе­дагогических задач. Следует признать целесообразность 1-го, 2-го и особенно 3-го подходов в случаях, когда в рамках решения гигиеничес­ких задач проводится так называемая суставная гимнастика, целью которой является тщательная проработка всех суста­вов. А при проведении разминки в уроках основной гимнас­тики, когда требуется решение сразу многих педагогических задач за короткое время, следует придерживаться 4-го и 5-го вариантов. К выполнению комплексов ОРУ приступают после предварительной общей функциональной разминки с включением разновидностей ходьбы и бега.

 

Типовая схема № 1 Типовая схема № 2
1. Упражнения типа потягива­ния (для выпрямления позво­ночника, активизации дыха­ния). 2. Упражнения для мышц ног (приседания). 3. Упражнения для мышц ту­ловища в переднезаднем на­правлении (наклоны вперед и назад). 4. Упражнения на силу мышц рук. 5. Упражнения для косых мышц туловища (наклоны в стороны, повороты, вра-щения). 6. Комплексные упражнения, в положениях сидя (лежа) с включением в работу мышц живота, мышц спины. 7. Упражнения на растягива­ние. 8. Прыжки с переходом на ходьбу. 1. Потягивания с выпрямлени­ем и прогибанием. 2. Круговые и маховые движе­ния руками. 3. Приседания. 4. Наклоны туловища вперед, назад, в стороны, круговые движения туловища. 5. Наклоны и круговые движе­ния головой. 6. Сгибания и разгибания рук в упоре лежа. 7. Поднимание ног в положе­ниях сидя и лежа (или подни­мание туловища при закреп­ленных ногах). 8. Махи ногами вперед, назад, в стороны. 9. Многократные прыжки (подскоки). 10. Ходьба и бег на месте.

 

При обучении составлению комплексов ОРУ в рамках курса «Гимнастика» студентам обычно рекомендуют пользоваться типовыми схемами. На кафедре гимнастики Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта приня­та типовая схема № 1. Но она отнюдь не является един­ственно возможной. В частности, кафедра гимнастики Московской Академии физической культуры рекомендует использовать ти­повую схему № 2 (см. С. 20).

Следует иметь в виду, что для полноценной разминки желательно включение нескольких (2 – 3) упражнений в каждый из этих пунктов.

Принципиальных различий построение двух приведен­ных схем не имеет, а отдельные несовпадения объясняются, по-видимому, лишь устоявшимися традициями. Не следует забывать, что подобные схемы во многом условны, а оконча­тельно установленных правил составления комплексов ОРУ нет и быть не может, так как очень разнообразен круг решае­мых с их помощью задач и условий проведения занятий.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 3751;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.