Верёвки и скрепки с колбасы – товар принимается в подотчёт за минусом упаковочных средств.


2. Актируемые потери– это порча продуктов. Эти потери возникают в результате неудовлетворительных условий перевозки и хранения продуктов, а также вследствие бесхозяйственности работников кладовых. Потери от боя и порчи продуктов оформляются актом не позднее следующего дня после их установления. Стоимость испорченных продуктов взыскивается с виновных лиц по решению руководителя.

Причинами порчи могут быть разные процессы.

Процессы порчи Сущность процесса и примеры  
Биологические Вызываются насекомыми и грызунами - заражённость муки клещами, повреждения яблок плодожоркой
Биохимические Происходят при участии различных ферментов - удушье овощей, самосогревание крупы
Микробиологи-ческие Вызываются микроорганизмами - гниение овощей, брожение винограда, плесневение хлеба, ослизнение мяса
Физические Механическое разрушение и деформация, усушка - бой яиц, раскрошка печенья, раздавливание ягод, увядание моркови
Химические Происходят вследствие изменения веществ - прогоркание жира, потемнение сушёных яблок, коррозия металлической тары

Мерыпо предупреждению и снижению потерь:

1) организационные - направлены на выявление причин возникновения потерь с целью их предупреждения или снижения (контроль качества на стадии при закладке товаров на хранение, моральное и материальное стимулирование работников за сокращением потерь);

2) технологические - меры по учету факторов внутренней среды (структуру товаров надо учитывать) и регулированию факторов внешней среды (условия хранения, транспортировка, упаковка), позволяющие предупредить или снизить товарные потери;

3) информационные - меры по обеспечению рабочего персонала необходимой информацией о правилах, нормах и требования, установленные нормативными документами, которые позволяют предупредить либо снизить товарные потери.

 

 

Занятие 7. УЧЁТ ПРОДУКТОВ В КЛАДОВОЙ

Оснащение урока:сборники заданий по бухучёту, пособия по бухучету.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Учет продуктов и товаров в кладовой организации общественного питания осуществляет материально ответственное лицо - кладовщик.

Учет продуктов и товаров ведется с добавлением единой наценки или без добавления наценок. То есть, наценка на продукты может начисляться сразу при поступлении продуктов на склад или при отпуске продуктов на производство.

Уровень наценок определяется и утверждается самостоятельно руководителем (собственником) предприятия, предпринимателем, если не регулируется местными органами.

Задание 3.2 – сборник по бухучёту.На основании приведённых данных составьте Реестр продажных цен на поступившие в кладовую продукты, наценка равна 50%:

Реестр продажных цен (в руб.)

Наименование товара Цена поставщика/кг Продажная цена без НДС гр.2*1,5 % НДС Продажная цена с НДС гр.3*1,1 или 1,18
1. Чеснок 67,5 74,25
2. Картофель 26,4
3. Огурцы 40,4 44,55
4. Морковь 16,5
5. Петрушка 49,5
6. Лук
7. Яблоки 70,6
8. Томатное пюре 53,1

Поступившие продукты учитываются в натуральном выражении по наименованиям, количеству и учетным ценам в товарной книге кладовщика или карточках количественно-суммового учета, форма № 17.

Книга (карточки) выдаются материально ответственному лицу в пронумерованном виде под расписку. Использованные книги сдаются в бухгалтерию.

Записи в книгу (на карточки) кладовщиком производятся на основании приходных и расходных документов. По истечении месяца или на дату инвентаризации в карточках подсчитывают итоги прихода и расхода, выводятся остатки.

Правильность записей, ведущихся материально ответственными лицами в товарной книге (карточках), регулярно, не реже одного раза в неделю проверяется бухгалтерией или собственником предприятия.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1506;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.