ХОЛОДИЛЬНОЕ И НЕМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


По температурному режиму холодильное оборудование принято делить на низкотемпературное (для замороженных продуктов) и среднетемпературное (для охлаждённых продуктов).

Для ХО приняты условные буквенные обозначения: К – камера, Ш – шкаф, П – прилавок, ПВ – прилавок-витрина, В – витрина, Х – холодильный, С – среднетемпературный (от 0 до +80С), Н – низкотемпературный (до -180С), Ю – в южном исполнении. Цифры после букв обозначают полезный охлаждаемый объём в кубических метрах.

Виды холодильного оборудования: холодильные камеры (объём 6-18 куб.м.), холодильные шкафы (объём 0,4-1,5 куб.м.) и холодильные лари.

Немеханическое оборудование: стеллажи (полки), поддоны (для штабелирования грузов) и закрома (для навалочных грузов).

Занятие 3. ПРИЁМКА ТОВАРОВ. УПАКОВКА ТОВАРОВ

Оснащение урока:сборники заданий.

ПРИЁМКА ТОВАРОВ

Приёмка товаров – это установление соответствия количества и качества поступивших товаров данным сопроводительных документов.

Приёмку товаров осуществляют материально-ответственные лица в 2 этапа. Первый этап проводится во время разгрузки машины без вскрытия тары. А второй этап - после отъезда машины, с вскрытием тары.

Окончательный пересчет товаров и приемка по качеству (2-й этап приёмки) может проводиться уже после оформления товаросопроводительной документации и выезда транспортного средства со склада.

Этапы Особенности приёмки По количеству По качеству
1-й этап Сроки приёмки Во время разгрузки автомашины
Сопроводительные документы По товарно-транспортным накладным, счетам-фактурам, К транспортным документам прилагаются сертификаты или удостоверения качества.
Приёмка товаров Путем пересчета тарных мест, взвешивания и т. п. Внешний осмотр товарных единиц. Проверка даты, часа изготовления и конечного срока реализации.
Приёмка тары Пересчёт и проверка массы.   Внешний осмотр тары.
Приёмка в неисправной таре Вскрытие тары и проверка массы нетто. Вскрытие тары и проверка качества товаров.
2-й этап Сроки приёмки Не позднее 10 дней, а по скоропортящейся продукции — не позднее 24 ч с момента приемки товаров.
Методы приёмки Вскрытие тары и проверка массы нетто или количество товарных единиц. Вскрытие тары и оценка качества органолептически (по виду, цвету, запаху, вкусу)..
Действия в случае выявления расхождений Составляется односторонний акт о выявленных расхождениях. Товары хранятся отдельно, обеспечивается их сохранность и вызывается поставщик: по скоропортящимся товарам немедленно после обнаружения недостачи, по остальным - не позднее 24 ч. Поставщик по скоропортящимся товарам обязан явиться в течение 4 ч после вызова, по остальным - не позднее, чем на следующий день. После завершения окончательной приемки составляется акт в 3 экземплярах.

Поступивший товар можно проверить с помощью полной или частичной выборки, результаты которой распространяются на всю партию. Решение о размере выборки или о возможности приемки товара только по грузовым местам принимается на основании условий договора с поставщиками.

Упражнение 1.4. Ещё раз пересказать как принимаются товары.

УПАКОВКА ТОВАРОВ

Все товары и продукты, которые перерабатываются или реализуются предприятиями общественного питания, доставляются в упаковке.

Согласно ГОСТу 17527-86 «Упаковка. Термины и определения» под упаковкой понимается средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды, загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения.

Упаковка = тара + упаковочные материалы + вспомогательные упаковочные средства

Тара – это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения товара. К таре предъявляют определенные требования: на должна быть прочной, достаточно легкой, чистой, сухой, не передавать товарам посторонних запахов, привкусов и быть безвредной.

Классификация тары по функциональному назначению:

1. Внешняя (или транспортная) тара (ящики, деревянные или металлические барабаны, бочки, клети, бидоны, фляги, картонные коробки, бумажные жесткие пакеты, мешки, контейнеры и т. д.).Предназначена для перевозки готовой продукции, ее складирования и хранения.

2. Внутренняя (или потребительскую) упаковку. Последнюю применяют для каждого изделия или какой-то определенной части, массы или объема продукции. Она является неотделимой частью товара (пленочные и бумажные пакеты, коробки, тюбики, флаконы, банки из стекла и железа, бутылки).После покупки становится собственностью потребителя.

По применяемым материаламтара бываетдеревянная, картонная, бумажная, металлическая, полимерная, тканевая, стеклянная и из комбинированных материалов.
В зависимости от кратности использования тара делится на 2 группы:

1. Разовая тара предназначена для (однократного, неоднократного) использования при поставках продукции.

2. Многооборотная тара предназначена для (однократного, многократного) ее использования при поставках продукции.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.