Проектирование предприятий по переработке и консервированию плодов и овощей, предприятий винодельческого и пивоваренного производств.


В соответствии с указаниями по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений пищевой промышленности СН 124-72 для предприятий по переработке плодов и овощей, винодельческого производства и предприятий пивоваренного производства следует проектировать одноэтажными с сетками колонн: 24×12, 18×12 или 12×6 м и высотой помещения6 м; 7,2 м или 8,4 м – в зависимости от габаритов оборудования для предприятий винодельческого производства, безалкогольных напитков и пивоваренной промышленности и высотой 4,8 м и 6 м для зданий плодоовощной промышленности.

Допускается для предприятий винодельческой, производства безалкогольных напитков и пивоваренной промышленности проектировать многоэтажными при обеспечении требований технологии.

На предприятиях плодоовощной промышленности следует размещать в одном помещении каждую группу следующих цехов;

- подготовки овощного сырья, уваривания, бланшировки, обжарки овощей и томатов, расфасовки и стерилизации овощных консервов, обработки готовой продукции, санитарной обработки трубопроводов и оборудования;

- подготовки сырья, производство соков, варки варенья, расфасовки и стерилизации фруктовых консервов, обработки готовой продукции, санитарной обработки трубопроводов и оборудования.

Производственные, подсобные и складские помещения, включая охлаждаемые овощехранилища и холодильники, следует блокировать в одном здании при условии соблюдения противопожарных требований.

Для ограждающих и несущих конструкций зданий должны применяться, как правило облегчённые несгораемые материалы.

Выбор материалов должен отвечать температурно-влажностному режиму и метеорологическим условиям в рабочей зоне производственного помещения в соответствии с санитарными нормами СН 245-71.

Отделения подготовки стеклянной тары сепарирования бобовых и крупяных культур, дробления и распилки кости, станции централизованного приготовления моющих и дезинфицирующих растворов, хранения пищевых продуктов, пахучих непищевых веществ, отделения штамповки и подготовки металлической консервной тары располагают в отдельном помещении.

Для размещения аппаратных отделений предприятий винодельческой про- мышленности, варочных и подработочных отделений предприятий пивоваренной промышленности следует проектировать многоэтажные пристройки с сетками колонн 9×6 или 6×6 м высотой этажей 6 или 7,2 м.

Конструктивное решение одноэтажных зданий предприятий плодоовощной консервной промышленности винодельческой и производства безалкогольных налитков может быть выполнено из сборных железобетонных конструктивных элементов для многоэтажных зданий, либо с применением легких несущих и ограждающих конструкций.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.