Аналитическое проектирование площадей


Способ треугольника:

Пусть имеется АВСD относительно него необходимо запроектировать доп. S при основании АВ. Обозначим доп. S через ΔР, а-известна. Необходимо подготовить геодезические данные для выноса в натуру на местности точки К. Полученный треугольник АКВ будет иметь пл-дь -ΔР, для фиксации точки К необходимо иметь: β и длину – b.

ΔР= => b= , где ΔР – заданная величина; а- берется из геоданных по старому ЗУ; β вычисляется как разность α , где α -из таблицы с геоданными. Тогда для фиксации т. К на местности в точке А откладывается β и расстояние b. . После того, как т. К закреплена осуществл. контроль выноса точки К в натуру: , затем измеряют расстояние с на местности. Δс=с-с . Если Δс≤2m , где m - ср.кв. ошибка положения точки, то считается, что задача решена.

Способ трапеции: Необходимо запроектировать точки К и L и вынести их в натуру. С тем, чтобы образовалась трапеция BKLC с площадью ΔР. Необходимо знать - их можно определить по высоте: ; φ=180- β ; ψ=180- β . Найдем высоту: . Для вычисления неизвестного –h рассм. трапецию BKLC: a-b=x+y, выразим x и y через h: , a-b=x+y=h(ctg φ+ctg ψ),

h= , ; ; . Т. о. : 1) определяют b; 2) определяем h= ; 3) ; 4) φ= ; ψ= . В т. C и B откладываются углы φ и ψ и соответственно расстояния и - фиксируются т. К и L. Контроль по стороне В: b - на местности измеряют, Δb= b -b; .



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.