Конструктивные решения зданий малых предприятий


Малые предприятия пищевого профиля специализируются главным образом в приготовлении и реализации продуктов питания. Это предприятия общественного питания, мини-пекарни и т.п.

Согласно ведомственным нормам проектирования предприятий общественного питания по производству полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий (ВНТП 04-86) предприятия, специализирующиеся в области общественного питания, должны иметь, в зависимости от их мощности, необходимые площади помещений для складирования и хранения необходимых запасов сырья и полуфабрикатов, а также для размещения технологического оборудования (печей, варочных котлов, жарочных плит, моечных машин и т.п.)

Эти помещения должны быть оснащены необходимым инженерным оборудованием, т.е. санитарно-техническими установками (системы отопления, вентиляции, водопровода, канализации, электроснабжения, а в некоторых случаях и газоснабжения).

Далее, помещения, в которых размещаются малые предприятия, должны удовлетворять требованиям техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Малые предприятия могут располагаться в помещениях зданий любого типа – жилых, общественных, промышленных – разной этажности и различных конструктивных решений, занимая, как правило, первые этажи, подвалы, пристройки к зданиям, а также в отдельно стоящих зданиях небольшого размера, например, павильонного типа.

При размещении малых предприятий в современных жилых и общественных зданиях мы имеем дело с конструктивными решениями зданий, выполненными по нормативам гражданского строительства.

Характерной особенностью современного строительства является широкое применение индустриального метода, заключающегося в механизации строительно-технологических процессов и массового использования в максимальном объеме унифицированных типовых конструктивных элементов зданий заводского изготовления, что позволяет осуществлять на строительной площадке полносборное строительство.

Индустриальное строительство зданий ведется главным образом по разработанной в советское время соответствующей документации, состоящей из Общесоюзного каталога унифицированных индустриальных изделий для строительства и ряда территориальных каталогов местного применения, учитывающих особенности производственной и сырьевой базы на местах. Например, для Москвы разработан каталог ТК1-2, для Петербурга ТК2-2 и т.д.

Однако, основным документом является «Общесоюзный каталог», содержащий серии сборных изделий для фундаментов, перекрытий, лестниц, вентиляционных блоков и т.д., для жилых и массовых общественных кирпичных и крупноблочных зданий. В 80-е годы в каталог были включены: серия 1.020.1 каркасно-панельных конструкций межвидового применения для массовых общественных и многоэтажных промышленных зданий и серия 1.090.1-1 бескаркасных панельных конструкций для массовых общественных зданий и вспомогательных зданий промышленных предприятий. В территориальных каталогах, например в ТК1-2, приведены лишь отдельные вариантные решения конструкций зданий, не отраженные в Общесоюзном каталоге.

В современном гражданском строительстве различают понятия конструктивные системы зданий и строительные системы.

Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность горизонтальных и вертикальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость. Горизонтальные конструкции – это перекрытия и покрытия здания. Они воспринимают вертикальные и горизонтальные нагрузки и воздействия и передают их поэтажно на вертикальные несущие конструкции здания.

Горизонтальные несущие конструкции гражданских зданий в большинстве своем однотипны и обычно представляет собой железобетонный диск (сборный, монолитный или сборно-монолитный)

Вертикальные несущие конструкции – разнообразны. Это могут быть стержневые (стойки каркаса), плоскостные (стены, диафрагмы), объемно-пространственные элементы высотой в этаж (объемные блоки), внутренние объемно-пространственные стержни полого сечения на высоту здания (стволы жесткости), объемно-пространственные наружные конструкции на высоту здания (оболочки замкнутого сечения). В зависимости от вида применяемых вертикальных несущих конструкций различают пять основных конструктивных систем гражданских зданий: каркасную, стеновую, объемно-блочную, ствольную и оболочковую. Широко применяются также комбинированные конструктивные системы: каркасно-диафрагмовая, ствольно-стеновая, оболочково-диафрагмовая, каркасно-ствольная и т.д.

Области применения основных и комбинированных систем различны. Например, бескаркасная система является основной в массовом жилищном строительстве. Каркасная и каркасно-диафрагмовая – в строительстве массовых общественных зданий.

Строительная система характеризует конструктивное решение здания по признакам материала и технологии возведения его несущих конструкций. В строительстве применяют 4 группы конструктивных материалов: камень (блоки, кирпич), бетон, металл и дерево и 2 основных технологических метода возведения зданий – традиционный (для кирпичных зданий – ручная кладка кирпичных стен, для – деревянных рубленных бревенчатых стен) и индустриальный (полносборное строительство панельных, каркасных, крупноблочных и т.п. зданий).

В строительстве общественных зданий применяется преимущественно каркасно-панельная строительная система.

В малоэтажном строительстве общественных зданий широкое распространение получили строительные системы гражданских зданий с несущими и ограждающими легкометаллическими конструкциями комплектной поставки, а также мобильные одноэтажные здания из блокконтейнеров различного типа.

Наиболее широко они используются в предприятиях торговли, общественного питания, досуга, общественного транспорта и т.п., т.е. в сфере услуг

Легкометаллические конструкции зданий комплектной поставки освоены отечественной строительной промышленностью в 70-е годы, в 80-е годы были возведены тысячи таких зданий, а в 90-е годы возник «строительный бум» в строительстве наиболее легких типов этих зданий с широким участием отечественных, совместных и зарубежных фирм (см. раздел 4.3).

Конструкции облегченных сборно-разборных зданий комплектной поставки представляет собой системы колонн обычно из гнутых профилей, несущих строительные и подстроительные формы из уголков и труб (чаще всего это конструкции типа структура) и ограждающие стеновые панели с металлическими облицовками и эффективным утеплителем. Покрытия могут применяться из профилированных металлических листов, асбестоцементных листов, щитов из модифицированной древесины, укладываемых по утеплителю.

Вариантность конструктивных решений позволяет осуществлять гибкую планировку предприятий, многократную модернизацию и замену технологического оборудования и процессов, изменение мощности предприятий и их специализацию.

Проектные решения легкометаллических зданий комплектной поставки предусматривают устройство в них унифицированных систем инженерного обеспечения: освещения, отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации.

Основные экономические преимущества данной строительной системы зданий заключается в высокой индустриальности строительства, минимальных сроках возведения здания, снижении материалоемкости и трудоемкости строительства. Применение таких конструкций особенно целесообразно в холодном и умеренном климате.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.