Выбор наиболее экономичного вида транспорта


При организации доставки товара первоочередной задачей является выбор наиболее экономичного вида транспорта, приспособленного для перевозки доставляемого груза. Этот выбор осуществляется в зависимости от местонахождения поставщика и покупателя, рода и особенностей груза, стратегии и задач компании, величины грузовых тарифов, стоимости погрузочно-разгрузочных работ, сроков и срочности доставки грузов. Принятие окончательного решения о выборе того или иного вида транспорта должно основываться на знании его преимуществ и недостатков.

Так, например, преимуществами железнодорожного транспорта являются: высокая провозная и пропускная способность, что позволяет перемещать большое количество грузов; сравнительно невысокая себестоимость перевозок; более высокая по сравнению с морским и речным транспортом скорость доставки грузов. Кроме того, в числе преимуществ можно отметить: регулярность перевозок независимо от климатических условий, времени года и суток; возможность доставки грузов на большие расстояния; сооружение путей сообщения на любой сухопутной территории; возможность организовать эффективную систему погрузо-разгрузочных работ.

К недостаткам данного вида транспорта следует отнести: ограниченное число перевозчиков, слабую маневренность, возможность задержки доставки грузов, опасность повреждения товаров в процессе транспортировки. Железнодорожные пути не всегда подведены к месту назначения груза, поэтому происходит замедление перевозочного процесса при перевалке грузов на автомобильный транспорт и с автомобильного на железнодорожный. Кроме того, при использовании этого вида транспорта существует риск, связанный с хищением товаров в пути. Сооружение железнодорожных станций требует значительных капитальных вложений и больших затрат металла на строительство рельсовых дорог. Имеет место высокая материалоемкость и энергоемкость перевозок, низкая доступность к конечным точкам продаж.

Автомобильный транспорт в числе своих преимуществ имеет: большую маневренность и подвижность; высокую скорость доставки грузов; менее жесткие требования к таре и упаковке по сравнению с другими видами транспорта; возможность доставки продукции без промежуточных перегрузок и непосредственно со склада отправителя до склада получателя по принципу « от двери до двери»; возможность отправки груза малыми партиями. В организацию грузоперевозок на короткие расстояния требуются небольшие капитальные вложения.

К недостаткам данного вида транспорта можно отнести: срочность разгрузки; возможность хищения товаров в пути и опасность угона автомобиля; малую грузоподъёмность по сравнению с водным и железнодорожным видами транспорта; низкую производительность труда при организации погрузо-разгрузочных работ; зависимость скорости доставки грузов от погодных условий и состояния дорожной сети; недостаточную экологическую чистоту.

Морской транспорт обеспечивает межконтинентальные международные перевозки и имеет низкую себестоимость, большую грузоподъёмную способность, возможность непрерывной работы круглые сутки, высокую производительность труда при организации погрузо-разгрузочных работ.

К недостаткам относятся: зависимость скорости доставки грузов от географических и навигационных условий; большие затраты времени на погрузо-разгрузочные работы; необходимость тщательной водонепроницаемой упаковки и крепления грузов; относительно низкая скорость и меньшая частота движения; необходимость создания на морских побережьях крупных портовых хозяйств и большие капитальные вложения в их строительство.

Речной транспорт, так же как и морской, имеет высокую провозную способность и невысокую себестоимость перевозок. Кроме того, он обеспечивает меньшее загрязнение окружающей среды при перевозке опасных и ядовитых грузов и других загрязнителей по сравнению с доставкой их другими видами транспорта через городские территории.

Недостатками водного транспорта являются: небольшая скорость перевозки; ограничения по протяжённости и конфигурации водных путей; потребность в специализированных терминалах и оборудовании; неравномерность глубин рек, опасность мелей и сезонность работ.

Воздушный транспорт применяется в случаях очень высокой срочности доставки, при перевозках жизненно-необходимых грузов в экстремальных условиях, при доставке скоропортящейся продукции, лекарственных препаратов. Большое значение этот вид транспорта имеет при организации перевозок в международных сообщениях.

Воздушный транспорт имеет самую высокую скорость доставки грузов, большую дальность беспосадочного полёта, возможность доставки грузов в отдалённые районы. Этот вид транспорта не требует тщательной упаковки грузов, имеет низкие страховые расходы.

Основным недостатком воздушного транспорта являются высокие грузовые тарифы. Однако экономия на скорости доставки груза, на упаковке, страховке, величине запасов может сделать эффективной перевозку некоторых грузов воздушным транспортом по сравнению с морским и железнодорожным. Другими недостатками воздушного транспорта являются: зависимость перевозок от метеоусловий, ограничения по размеру и массе грузов. Кроме того, экономия на скорости может быть снижена в связи с удалённостью аэропорта от места назначения груза.

Трубопроводный транспорт (нефтепроводы, газопроводы) обладает тем преимуществом, что с его помощью может производиться перекачка нефтепродуктов в больших объёмах. При этом обеспечивается низкая себестоимость и полная герметизация транспортировки, автоматизация операций налива, перекачки и слива.

Недостатками данного вида транспорта является его узкая специализация и значительные капитальные вложения в строительство трубопроводов.

Для доставки продукции фирмы используют, как правило, не один вид транспорта, а комбинацию нескольких, что позволяет им осуществлять доставку товаров «точно в срок» и с наименьшими затратами. В этом случае принято говорить о смешанной перевозке грузов.

Выделяют шесть факторов, влияющих на выбор вида транспорта: скорость доставки, частота отправлений груза, надежность соблюдения графика доставки, возможность перевозить различные грузы, способность доставить груз в любую точку территории, стоимость перевозки.

Экспертная оценка значимости этих факторов показывает, что при выборе транспортного средства в первую очередь принимают во внимание: надежность соблюдения графика доставки, скорость доставки, стоимость перевозки. Однако правильность сделанного выбора должна быть подтверждена технико-экономическими расчетами.

Большое значение имеет эффективное использование транспортных средств, которое предполагает рациональное использование каждой единицы транспорта за счёт загрузки её грузоподъёмности, увеличения перевозок сборными вагонами, контейнерами, сокращения простоев, совершенствования погрузо- разгрузочных работ.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.