Выбор наиболее выгодных маршрутов движения автотранспорта


Для перевозки грузов автомобильным транспортом используют различные маршруты. Маршрут – это путь следования автотранспорта при перевозке какого-либо груза. Маршруты бывают маятниковые, веерные и кольцевые.

Маятниковый маршрут – это маршрут, при котором путь следования автомобиля между поставщиком и получателем или между двумя грузовыми пунктами неоднократно повторяется (по принципу маятника). Такие маршруты могут быть с обратным холостым пробегом, с обратным частично гружёным пробегом и с обратным полностью гружёным пробегом.

Веерный маршрут – это маршрут, при котором перевозка грузов осуществляется из нескольких пунктов в один или из одного пункта в несколько.

Кольцевой маршрут – это маршрут, при котором автомобиль, груженный товаром, следует по замкнутому кругу (кольцу) и обеспечивает поочередно несколько получателей. После совершения кольцевого маршрута автомобиль возвращается в исходный пункт. Различают следующие разновидности кольцевых маршрутов: развозочный, когда продукция от одного поставщика доставляется нескольким потребителям; сборный маршрут, когда продукция от нескольких поставщиков доставляется одному потребителю; сборно- развозочный маршрут, когда продукция получается у нескольких поставщиков и доставляется нескольким потребителям.

Выбор того или иного маршрута обосновывается экономическими расчетами. В каждом конкретном случае необходимо разрабатывать наиболее рациональные маршруты перевозки и составлять графики (расписания) доставки продукции потребителям, т.е. производить маршрутизацию перевозок.

Маршрутизация перевозок – это наиболее совершенный способ организации движения товаров от поставщиков до потребителей, обеспечивающий ускорение доставки грузов и эффективное использование автотранспортных средств. Разработка маршрутов позволяет точно определить объём перевозимых грузов и количество автомобилей, осуществляющих перевозки, способствует сокращению простоя автомобилей под погрузкой и разгрузкой, а также эффективному их использованию. Кроме того, маршрутизация перевозок позволяет повысить производительность автомобилей при одновременном снижении их количества и при том же объёме перевозок. Необходимость маршрутизации обусловлена ещё и тем, что она даёт возможность составления проектов текущих планов перевозок и оперативных заявок на транспорт. Особенно это актуально для предприятий оптовой торговли. Разработка рациональных маршрутов и проектов планов перевозок способствует своевременной и бесперебойной доставке продукции потребителям, а также эффективному взаимодействию сбытовых и автотранспортных организаций.

Для разработки маршрутов используют экономические и математические методы, методы сетевого планирования, метод графов и т. д. Конечным результатом маршрутизации должен стать согласованный график работы сбытовых и автотранспортных предприятий, т. е. график доставки грузов потребителям.

Основным методом логистики при определении оптимального маршрута движения груза является анализ полной стоимости доставки. Применение этого метода означает учёт всех затрат в логистической системе и такую их перегруппировку, которая позволит уменьшить суммарные затраты. При этом предполагается, что в одной области можно повысить затраты, если это приводит к экономии по системе в целом.

Выбор оптимального маршрута доставки производится, как правило, грузовладельцем при получении заявки на организацию транспортировки нового для него груза или известного груза на новом направлении. На основании предварительной оценки возможных решений определяются 2-4 конкурентных варианта. По каждому из них собираются исходные данные, производятся расчеты полной стоимости перевозки по выбранному маршруту, а затем на основе выполненных расчетов рекомендуется наиболее выгодный вариант.

Помимо стоимости перевозки следует оценивать и другие факторы: время транспортировки, вероятность задержек в пути, риск утраты, порчи и повреждения груза. С учетом всех этих обстоятельств отбирается наилучший маршрут. После выбора оптимального маршрута выбираются непосредственные участники перевозки и заключаются договоры на перевозку товаров.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.