Покрытие полов. Выбор материала. Примеры и описание


Покрытие для полов подразделяется на две обширные категории: пружинистый пол, обладающий некоторой упругостью, и твердые полы. Ходить по упругим полам менее утомительно, чем по твердым. К тому же у изделий из стекла и фарфора меньше шансов разбиться на пружинистых полах, чем на твердых. Для кухни вообще желательно выбирать практичные иолы.

Перед тем как менять старые полы, убедитесь в том, что основание, на котором будет лежать покрытие, в хорошем состоянии. Если оно в плохом состоянии, то испортит любое новое покрытие, которое вы положите.

Пружинистая виниловая плитка и листовой пол. Виниловые материалы для пола не подвержены сильному изнашиванию, их нужно лишь время от времени натирать воском или полировать (в некоторых случаях этого не требуется), кроме того, их легко мыть. Виниловые покрытия для полов бывают различных цветов и узоров, и они гораздо отдельных плиток, так и в виде больших листов, дизайн самый разнообразный. Покрытие полов виниловой плиткой очень популярно в домах, где ремонт делают своими силами. Листовое покрытие положить не сколько сложнее, но тот, кто делает самостоятельно ремонт не впервые, с этим справится.

Виниловый листовой пол в виде отдельных плиток со швами — это только один из его видов

Ламинат имитирует не только дерево или кафельную плитку. В этой солнечной комнате ламинатное покрытие выглядит как кирпичный пол

Однако и у винила есть недостатки. На нем часто остаются вмятины: например, от туфлей на высоких каблуках или от ножек мебели. Виниловую поверхность легко поцарапать или порвать, поэтому участки, по которым ходит много людей, могут выглядеть изношенными. Изнашиваемость зависит от вида выбранного вами винилового покрытия. Выбирайте такое покрытие толщиной не менее 0,25 мм, вплоть до самого дорогого — толщиной до 0,63 мм. В виниловом покрытии плохого качества цвет и узор просматриваются по всей его структуре. Самое дорогое виниловое покрытие прослужит 20—30 лет.

Твердые полы. Полы из керамической плитки, камня и сланца твердые, долговечные, их легко мыть, особенно если они положены на цементный раствор. Но так как они очень жесткие, любые хрупкие вещи, упавшие на иол, скорее всего, разобьются. На таких полах утомительно стоять, к тому же они теплопроводные и при ходьбе создают шум. Однако для людей, любящих вид таких полов, недостатки этого покрытия можно устранить с помощью ковров.

Керамическая плитка — это великолепный выбор для кухни, особенно если для ее укладки использовался соответствующий раствор и герметик. Плитка бывает разной: от неглазурованной однотонной различных цветов и каменной земляных тонов до плитки различных цветов, узоров и покрытий с глазурованной поверхностью. Раствор для плитки бывает неяркого цвета, а может быть и элементом дизайна. Керамическую и каменную плитку лучше всего класть на основу пола из бетона, хотя можно и на любую другую твердую основу.

Укладывать плитку тяжело, но при условии, что основание, на котором будет лежать плитка, в хорошем состоянии, это делать несложно. Для людей, делающих ремонт самостоятельно, это отличный шанс, чтобы создать с помощью плитки особенный дизайн в помещении.

В небольших квартирах можно использовать небольшие по размеру плитки и несложные узоры

Ламинатное покрытие в виде оловянной плитки гораздо легче установить, чем оловянную плитку; кроме того, оно гораздо дешевле

Каменные и оловянные плитки можно уложить в виде любого узора. В зависимости от качества и материала, из которого сделана плитка, она бывает недорогой или дорогостоящей. Выбирая плитку, не стоит сразу отказываться от дорогой. Полы из таких материалов долго не нужно будет менять, поэтому, потратившись единожды, вам не придется делать это еще долгое время.

Из-за того что каменная и оловянная плитка, положенные на раствор из мастики, много весят, для такой плитки идеальной основой будет бетонная плита. Вообще для такой плитки основа должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать большую нагрузку. Учтите, что самостоятельно укладывать такую плитку сложно.

Ламинат. Этот вид покрытия для пола состоит из многослойного материала, более плотный вариант этого материала используется для покрытия кухонных столов, крепится он на ДВП. Декорирующий верхний слой может имитировать любой материал. Он бывает различных цветов и узоров, включая узоры в виде плитки и натурального камня; самый популярный ламинат «под дерево».

Ламинат продается изготовленным как в виде досок, так и плитки. Он легко устанавливается, износоустойчив, его легко мыть. Большинство видов ламината можно устанавливать на любую поверхность, кроме коврового покрытия. В одних видах ламината доски скрепляются между собой (защелкиваются), другие приклеиваются.

Дерево. Деревянные полы снова стали востребованными, даже на кухнях. Если у вас установлено какое-либо покрытие для полов поверх пола из дерева, то имеет смысл снять верхний слой, а нижний отремонтировать и заново обработать его поверхность. А лучше постелите новые деревянные полы. Поверхность дерева можно обработать так, как вам нравится, хотя сейчас большинство досок для полов продается с уже обработанной поверхностью различных оттенков.

Твердые сорта древесины, например дуб и клен, износоустойчивы и популярны, выглядят солидно. Мягкие сорта древесины, такие как сосна, выглядят беднее и несколько по-деревенски. Покрытие для полов продается как в виде реек шириной 5,6 см, так и в виде планок разнообразной длины. Паркетный пол неплохо подойдет и для кухни. Он состоит из деревянных дощечек, которые выкладываются в виде какого-либо геометрического узора. Их можно укладывать так же, как и виниловую плитку.

Пробковые полы. Несмотря на то что пробковые полы были придуманы еще в XIX веке, дизайнеры лишь недавно начали использовать их в жилых домах. Пробка — это материал из коры пробкового дерева, который не наносит ущерба окружающей среде. После того как кора срезается, пробковое дерево за 15 лет отращивает новую. Пробковые полы упругие, ходить по ним не утомительно; кроме того, они снижают уровень шума и уменьшают вибрацию.

Чередуйте темную цельную и полосатую пробковую плитку, чтобы придать вашему полу изюминку. Вверху показаны образцы узоров

Эти полы бывают различного цвета. Материал для пробковых полов продается в виде плиток размером 30x30 см. Композитный пробковый материал состоит из тонкого слоя пробки, наклеенного на основу из ДВП. Плиты из этого материала имеют размер 30x90 см и устанавливаются без приклеивания их к уже существующему полу.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.