Выбор наиболее рациональной тары и упаковки.


Процесс доставки товара начинается с упаковки и затаривания груза. Упаковка играет важную роль в логистике. Важнейшая её функция – это предоставление информации о продукции различным группам потребителей: покупателям, продавцам, посредникам на всём про­тяжении логистических цепей и каналов. Эта информация может передаваться с помощью надписей на упаковке, этикеток, штрих-кодов, маркировок и т.п. Таким образом, упаковка служит средством передачи и предварительной обработки информационных логисти­ческих потоков.

Еще одна ключевая роль упаковки – это защита товаров от повреждений и потерь в процессах складирования, грузопереработки и транспортировки. Защитная функция упаковки проявляется в ее способности препятствовать воздействию на товар агрессивных химических сред, влаги, температуры; препятствовать раздавливанию, растяжению и другим физическим воздействиям; защищать от порчи, возможных хищений груза и т.п.

Немаловажная роль упаковки с точки зрения логистики заключается в облегчении процедур физического распределения (складирования, транспортировки, грузопереработки и т.д.) за счет стандартизации и унификации тары и упаковки, выбора наиболее эффективных грузовых единиц при управлении материальными потоками в логистических цепях.

Стандартизация тары предполагает изготовление тары в соответствии с требованиями стандартов и ТУ, что способствует её прочности при эксплуатации и сохранению качества товаров. Стандартизация устанавливает наиболее рациональные типы тары с точки зрения единых требований к материалам, конструктивным особенностям, размерам, форме, весу, качеству, прочности и т. д.

Унификация тары представляет собой разработку тары определённых типов и размеров. Унификация упаковки позволяет проектировать и применять стандартное складское и грузоперерабатывающее оборудование, унифицировать характеристики транспортных средств и за счет этого значительно уменьшать логистические издержки в физическом распределении.

Применение стандартных и унификационных форм тары способствует сохранности товаров и облегчению погрузочно-разгрузочных работ, обеспечивает наиболее удобную укладку товаров при погрузке их в транспортное средство и на складах, позволяет рационально использовать cкладские помещения, снижает затраты на доставку и хранение товаров.

К таре предъявляется также целый ряд эксплуатационных, экономических, экологических и санитарно-гигиенических требований.

Эксплуатационные требования предусматривают удобство упаковки, распаковки, перевозки, хранения и продажи товаров в таре.

Экономические требования выражаются в том, чтобы затраты на изготовление и оборот тары были оптимальными.

Экологические и санитарно-гигиенические требования заключаются в её безопасности для здоровья людей и в обеспечении возможности быстро провести санитарную обработку и дезинфекцию тары.

Различают два типа упаковки: потребительскую (внутреннюю) и производственную (внешнюю). Потребительская упаковка способствует продвижению товара и увеличению объемов продаж. Производственная (внешняя) упаковка является вторичной (транспортной) тарой, в которой размещается определенное количество товаров в первичной упаковке.

Что касается тары, то в отечественной литературе она определяется как элемент (разновидность) упаковки, представляющий собой изделие для размещения товара при выполнении над ним различных логистических операций.

Важной задачей логистики является выбор наиболее рациональной тары и упаковки товаров. При этом необходимо акцентировать внимание на следующих трёх аспектах.

Во-первых, следует учитывать геометрические размеры упаковки, которые должны соответствовать применяемому грузоперерабатывающему оборудованию и грузовместимости транспортных средств.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на прочность упаковки, которая должна выдерживать определенный вес груза и давления извне.

В-третьих, следует произвести выбор наиболее приемлемой формы упаковки (прямоугольная, кубическая, цилиндрическая), которая позволит облегчить физическое продвижение товара.

В связи с этим большое значение имеет рационализация тары и упаковки товаров. Она предусматривает разработку и применение стандартной универсальной тары (многооборотной и многоцелевого назначения). В такой таре товар находится на всём пути движения от производителя к конечному потребителю. Конструкция такой тары и упаковки приспосабливается для различных машинных операций с ней при перемещении, погрузке, разгрузке и складировании.

Для того чтобы механизировать погрузочно-разгрузочные операции, применяется пакетирование упакованных грузов, т.е. превращение множества отдельных небольших упаковок в одну большую. Наиболее удобной системой для пакетирования являются поддоны, которые могут перемещаться и подниматься вилочными погрузчиками или другими механизмами.

Эффективным средством объединения множества небольших отправок, пакетов или упаковок является контейнер. Отправки в контейнерах перерабатываются быстрее и эффективнее. При этом обеспечивается сохранность перевозимой продукции, снижаются требования к упаковке, что позволяет экономить расходы на тару. Груз удобнее перевозить, доставка товаров становится экономичнее. Уменьшаются хищения и снижаются страховые расходы. Упрощается составление перевозочных документов. Повышается выгодность прямых перевозок с участием различных видов транспорта по принципу «от двери до двери» и перевозок «точно в срок».

Применение контейнеров позволяет механизировать погрузочно-разгрузочные работы и снижает затраты на их проведение, а также в целом на доставку грузов получателю, ускоряет прохождение грузов через таможенные пункты. Контейнерные перевозки позволяют интегрировать применение различных видов транспорта.

Таким образом, контейнер является наиболее рациональным и экономичным видом транспортной тары.

 

Вопросы для контроля знаний

1. Дайте определение понятия коммерческой логистики и охарактеризуйте ее основную цель и задачи.

2. Назовите принципы коммерческой логистики.

3. Что такое логистическая функция, и какие виды функций существуют?

4. Дайте определение понятия торговой логистики.

5. Расскажите об алгоритме торговой логистики.

6. Дайте понятие логистической системы торговли и расскажите об ее видах.

7. Что такое товародвижение, и какие факторы влияют на организацию процесса товародвижения?

8. В чем заключается логистическая оптимизация процесса товародвижения

и каковы принципы его оптимизации?

9. Какие преимущества и недостатки имеет прямой контакт между производителем и потребителем?

10. Какие преимущества и недостатки имеет складская форма товародвижения?

 

Глава 4. ЛОГИСТИКА ЗАКУПОК



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 7464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.