Логистические системы торговой логистики


Одним из ключевых понятий торговой логистики, которая призвана реализовать системный подход в организации потоков и управлении ими в сфере товарного обращения, является логистическая система торговли.

Логистическая система торговли – это совокупность взаимосвязанных логистических операций с потоками товаров, информации, денег, услуг и прав собственности в сфере товарного обмена, образующих целостность торгово-посреднической деятельности.

Логистическая система торговли является частью общей интегрированной логистической системы. Её цель состоит в том, чтобы закупить у производителей товары, пользующиеся спросом у населения, доставить их в необходимом ассортименте, количестве, качестве, в требуемые сроки и с наименьшими затратами для реализации конечным потребителям

В торговой логистике выделяются макро- и микрологистические системы торговли. В качестве критерия отнесения логистической системы к макро- или микросистемам используют территориальный аспект.

Макрологистическая система торговли – это крупная система оптимального управления товарными и сопутствующими информационными и финансовыми потоками на уровне региона, страны или группы стран в целях минимизации совокупных логистических затрат и получения наибольшего экономического эффекта.

Макрологистические системы в торговле можно подразделить на региональные, межрегиональные, трансконтинентальные, международные и межконтинентальные.

Межрегиональную макрологистическую систему торговли определяют как совокупность торговых посредников, территориально расположенных в различных регионах, имеющих различную специализацию и организующих потоки товаров, информации, финансов, услуг и прав собственности в сфере распределения и товарного обмена.

Трансконтинентальные логистические системы осуществляют функционирование в пределах одного континента.

Международные и межконтинентальные логистические системы реализуют логистические торговые процессы, протекающие между отдельными государствами и на разных континентах.

Микрологистическая система торговли – это система оптимального управления товарными и сопутствующими информационными и финансовыми потоками на уровне отдельного торгового предприятия или фирмы в целях минимизации затрат и увеличения прибыли.

В качестве микрологистической системы торговли рассматриваются торговые посредники, являющиеся подсистемами макросистемы.

Микрологистические системы торговли можно распределить на системы первого и второго уровня.

Совокупность внешних по отношению к торговому посреднику потоков и соответствующие им логистические цепи, организуемые торговым посредником, есть микрологистические системы торговли первого уровня.

Микрологистические системы торговли второго уровня можно представить как совокупность внутренних для данного торгового посредника потоков.

Для макрологистических систем характерна функциональная специализация торговых посредников на закупке товаров, на распределении, хранении и т.д.

В микрологистических системах торговли в соответствующих функциональных подразделениях торгового посредника сконцентрирована вся совокупность логистических операций.

Наиболее сложными по многообразию элементов и характеру управления являются макрологистические (глобальные) системы в торговле, образующиеся в результате международного разделения труда и международного товарного обмена.

Особое значение имеет разработка взвешенной политики международных торговых организаций по формированию макрологистических систем международной торговли. Эта политика предполагает равный доступ к ресурсам и справедливое распределение экономического эффекта, который позволяет обеспечить экономический рост всех участников международного товарного обмена.

В рамках международной торговли макрологистических торговых систем формируется единая политика в отношении:

- инвестиций в инфраструктуру транспорта, в том числе строительство сквозных автомобильных и железнодорожных магистралей, развитие морского, речного и авиационного транспорта. Особое внимание следует уделять использованию современных терминальных технологий обработки грузопотоков, что предполагает возведение в узлах пересечения магистральных транспортных веток региональных автоматизированных комплексов, оснащенных высокопроизводительной системой машин и оборудования, использующих новейшие информационные технологии, комплексно решающие проблемы погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских операций с материальными потоками.

- стандартов и требований формирования и обработки универсальных грузовых транспортных единиц: создание единого контейнерного хозяйства, а также производства соответствующей тары, комплексно решающей проблемы сохранности, информационности, безопасности грузопотоков.

- средств связи, в том числе использующих возможности глобальных информационных сетей, обеспечивающих взаимодействие участников макрологистических систем в режиме реального времени, а также реализацию на базе имеющихся информационных средств и технологий управления потоковыми процессами в сфере международной торговой логистики.

Оптимальное компромиссное соотношение совокупности частно-хозяйственных интересов отдельных фирм обеспечивает общесистемный логистический подход к организации управления товарными потоками в торговле.

Компенсацией снижения гибкости, свободы и маневренности субъектов логистической системы торговли по сравнению с торговыми посредниками, функционирующими в условиях свободной и трудно предсказуемой игры рыночных сил вне логистических систем, является стабильность и надёжность торговых отношений.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.