Понятие, цель и задачи логистики закупок


 

Логистика закупокявляется первой подсистемой общей интегрированной логистической системы и играет важную роль в организации движения материалопотоков.

Она представляет собой совокупность способов и методов оптимального управления движением сырья, материалов, комплектующих, запасных частей или готовой продукции с рынка закупок до складов предприятия в процессе осуществления его закупочной деятельности.

Любое предприятие, как производственное, так и торговое, осуществляет закупочную деятельность, которая может быть рассмотрена на макро- и микроуровнях.

Прежде всего, закупка, как элемент макрологистической системы, устанавливает хозяйственные связи с поставщиками. Служба снабжения (закупок), решая вопросы, связанные с закупкой товаров, работает в тесном контакте со службами сбыта поставщика и транспортными организациями и, тем самым, обеспечивает «ввязывание» предприятия в макрологистическую систему. При этом необходимо, чтобы персонал службы снабжения добивался реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической макросистемы. Это означает, что служба снабжения, работая на собственное предприятие, не должна забывать о повышении эффективности всей макрологистической системы. Принцип существования логистической системы – это получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников товародвижения. Если улучшается положение всей системы – улучшается положение и предприятия, как её отдельного элемента.

Служба закупок (снабжения), как одно из подразделений предприятия, одновременно является элементом микрологистической системы, которая организует прохождение материального потока в цепи «снабжение – производство – сбыт». С точки зрения логистики очень важно обеспечить высокую степень согласованности действий по управлению материальными потоками между различными службами, например службой снабжения, производства и сбыта с ориентацией их на конечный результат.

И, наконец, правильная системная организация работы самой службы снабжения – залог успеха закупочной деятельности предприятия. От того, насколько рационально распределены функции между работниками отдела закупок, каким образом, в какой последовательности и насколько эффективно решаются задачи и выполняются работы по закупке, зависят конечные результаты деятельности всего предприятия.

Основной цельюлогистики закупок является удовлетворение потребностей производственного или торгового предприятия в материалах и товарах с максимально возможной экономической эффективностью.

Достижение этой цели зависит от решения целого ряда задач. Все эти задачи можно разделить на три группы:

1. Закупка товаров, сырья, комплектующих изделий и материалов в нужном ассортименте и надлежащего качества. Закупка товаров, материалов или сырья ненадлежащего качества может привести к выпуску некачественной продукции и, как следствие, к рекламациям со стороны покупателей.

2. Обеспечение точного соответствия между количеством закупленных материалов или товаров и потребностью в них. Избыток или недостаточное количество закупленных товарно-материальных ресурсов негативно влияет на баланс оборотных фондов и устойчивость выпуска продукции. Излишне закупленные товары в сфере торговли могут привести к возникновению неходовых и залежалых запасов, а недостаток товарной массы ведёт к потере объёма товарооборота и прибыли, вызывает недовольство покупателей.

3. Закупка товаров, сырья, комплектующих изделий и материалов в точно обусловленные сроки. Материалы, закупленные ранее намеченного срока, ложатся дополнительной нагрузкой на оборотные фонды предприятий, а опоздание в закупках может сорвать производственную программу или привести к её изменению. В торговле несвоевременная закупка товаров приведёт к отсутствию их в продаже и нареканиям со стороны покупателей.

Решение этих задач может быть выполнено с различными затратами времени, труда и средств. Наибольший удельный вес в затратах, связанных с закупками, занимают собственно цены на материальные ресурсы, затраты на транспортировку и затраты на управление запасами материальных ресурсов (складирование, грузопереработку, хранение и пр.). Кроме того, имеют место издержки, связанные с перебоями в снабжении потребителей (потери от дефицита, т.е. издержки неудовлетворенного спроса). Главное внимание должно быть уделено сокращению общих затрат, связанных с логистической функцией закупок.

Таким образом, в системе закупок имеются большие резервы экономии труда и средств, в связи с чем возникает необходимость в оптимизации закупочной деятельности.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.