Определение оптимальной потребности в материалах (товарах).


Под оптимальной потребностью в материалах или товарах понимается их оптимальное количество, необходимое для выполнения производственной программы или для удовлетворения спроса потребителей в течение определенного периода (года, квартала). Это будущий объем спроса или прогнозное количество товаров, которое понадобится предприятию в будущем периоде, и на поставку которого следует заключить договор с поставщиком.

Для определения оптимальной потребности в товарах необходимо, прежде всего, провести тщательный анализ их реализации за истекший период и выяснить, как и в каком количестве, они использовались в прошлом. Все имеющиеся методики определения оптимальной потребности в товарах базируются на этой информации.

В качестве примера может быть приведена так называемая балансовая формула, с помощью которой определяется количество товаров, реализованных в отчетном (предшествующем периоде):

 

Р = Зн + П – Зк , (2)

 

где Р – количество материалов, реализованных в предшествующем периоде;

Зн – запасы материалов на начало периода;

П – поступление материалов(товаров) за истекший период;

Зк – запасы материалов на конец периода.

Оптимальную потребность в материалах (товарах) можно определить, умножив найденное по вышеуказанной формуле количество материалов, реализованных в исследуемом периоде, на среднегодовой или среднемесячный темп роста.

В логистике используются и другие методы определения потребности в материалах, в том числе детерминированный, стохастический и эвристический.

Детерминированные методы используются, когда известны время выполнения заказа и ориентировочная потребность в материалах по количеству и срокам.

Стохастические методы позволяют установить ожидаемую потребность на основе числовых данных, характеризующих её изменение на протяжении определенного промежутка времени. С этой целью используют аппроксимацию средних значений, а также метод экспоненциального сглаживания и регрессионного анализа.

Аппроксимация средних значений используется в условиях, когда потребность в материалах колеблется по месяцам при устойчивом среднем значении. Прогнозирование потребности этим методом представляет собой процедуру усреднения известных значений потребности в материалах.

Метод экспоненциального сглаживания применяют в том случае, когда прогнозирование процесса изменения потребности в материалах производится на основе уровней ряда динамики, веса которых убывают по мере отдаления данного уровня от момента прогноза. Для этой цели в расчеты вводится постоянный коэффициент сглаживания, значение которого подбирается таким образом, чтобы свести ошибку прогноза к минимуму.

Регрессионный анализ предполагает экстраполяцию известных тенденций потребления материальных ресурсов на будущий период с помощью математических функций. В соответствии с характером зависимости различают линейный и нелинейный регрессионный анализ. Метод линейной регрессии целесообразно применять при условно-пропорциональном росте потребления. Если кривая потребности не аппроксимируется с помощью прямой, то применяется нелинейный регрессионный анализ.

Эвристические методы основаны на многолетнем опыте работников и их интуиции. Они предполагают субъективную оценку эксперта либо по аналогии, либо исходя из своей интуиции.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.