Четвертый этап – «четвертая звезда »


Девиз (философия системы) - Качество- как как удовлетворение требований и потребностей потребителей и служащих.

 

В 80-е гг. начался переход от тотального контроля качеством (TQC) к тотальному менеджменту (управлению) качества (TQM - Total Quolity Menegmeht). Если TQC — это управление качеством с целью выполнения установленных требований, то TQМ — еще и управление целями и самими требованиями.

Поговорим о понятии менеджмента.

Менеджмент-скоординированная деятельность по организации и управлению организацией.

Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система управления качеством.

Концепция менеджмента (управления) качеством появилась в начале 60-х годов и одним из ее основоположников был американский ученый А. В. Фейгенбаум, который предложил рассматривать каждый этап в процессе создания изделия (а не только его конечный результат).

В этой новой концепции было уточнено место контроля в обеспечении качества. Контроль продолжал оставаться важной и необходимой операцией, но как одно из звеньев в общей системе обеспечения качества. Главная цель этой системы – обеспечить требуемый уровень качества и поддерживать его (а часто и повышать) в течение всего периода изготовления продукции. Достигнуть этой цели возможно при оптимизации по критерию качества всего процесса создания изделия.

 

Особенности системы TQM

1 Стандартизация системы качества на основе стандартов ИСО 9000 (1987г).

2 Первичная цель- обеспечение качества продукции, вторичные цели- объемы выпускаемой продукции, сроки поставки, затраты

3 управление всеми сферами деятельности предприятия организуется исходя из интересов качества.

 

Практический переход к TQM начался в 70-80 годы В это время появилась серия новых международных стандартов на системы качества:

стандарты ИСО 9000 (1987 г.), оказавшие весьма существенное влияние на менеджмент и обеспечение качества:

МС 9000 "Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества";

МС 9001 "Системы качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании";

МС 9002 "Системы качества, Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже";

МС 9003 "Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях";

МС 9004 "Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания", а также терминологический стандарт МС 8402.

В 1994 г. вышла новая версия этих стандартов, которая расширила в основном стандарт МС 9004-1,2,3,4, большее внимание уделив в нем вопросам обеспечения качества программных продуктов, обрабатываемым материалам, услугам.

Основная философия ТQМ базируется на принципе – улучшению нет предела. Применительно к качеству действует целевая установка – стремление к 0 дефектов, к затратам – 0 непроизводительных затрат, к поставкам – точно в срок. При этом осознается, что достичь этих пределов невозможно, но к этому надо постоянно стремиться и не останавливаться на достигнутых результатах. Эта философия имеет специальный термин – "постоянное улучшение качества" (quality improvement).

 

Составляющими системы менеджмента качества по TQM являются

 

а) Мотивирующие факторы, побуждающие к качественной работе, организация производства:

· использование коллективных форм и методов поиска, анализа и решения проблем, постоянное участие в улучшении качества всего коллектива – мозговой штурм (атака).- (оперативная группа).

· мотивация достигает состояния, когда люди настолько увлечены работой, что отказываются от части отпуска, задерживаются на работе, продолжают работать и дома. Появился даже новый тип работников – «трудоголики».

 

б) Формы обучения персонала предприятия:

· обучение становится тотальным и непрерывным, сопровождающим работников в течение всей их трудовой деятельности.

· существенно изменяются формы обучения, становясь все более активными. Так, используются деловые игры, специальные тесты, компьютерные методы и т. п.

· обучение превращается и в часть мотивации. Ибо хорошо обученный человек увереннее чувствует себя в коллективе, способен на роль лидера, имеет преимущества в карьере. Разрабатываются и используются специальные приемы развития творческих способностей работников.

 

в) Принципы взаимоотношений с внешними поставщиками материалов и комплектующего оборудования

· сертификация систем качества предприятий на соответствие стандартам ИСО 9000 с целью обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставление ему доказательств в способности предприятия выпустить такую продукцию.

· Сертификация продукции третьей стороной.

 

г) Принципы взаимоотношений с потребителями продукции предприятия

· Сертификация продукции третьей (независмой от поставщика и производителя) стороной

· Контроль за сертифицированной продукцией третьей (независмой от поставщика и производителя) стороной

· Внутренний и внешний аудит ( проверки) производства

 

Необходимо отметить, что сама форма системы качества предприятия, которая разрабатывается по стандартам ИСО серии 9000 не содержит прямых установок на экономическую эффективность производственной деятельности ( например, требование своевременности поставок ) и не решает проблемы конкурентноспособности предприятия. Однако наличие сертифицированной системы качества на предприятии является одним из основных условий его допуска к тендерам по участию в различных проектах. Широкое применение сертификат на систему качества нашел в страховом деле: так как сертификат на Систему качества свидетельствует о надежности предприятия, то часто ему предоставляются льготные условия страхования.

О популярности стандартов ИСО серии 9000 свидетельствует общая динамика сертификации систем качества на соответствие их требованиям. Так, по данным фирмы Мобил, в 1993 г. в мире было сертифицировано около 50 тыс. систем качества. В 1995 г. их число возросло до 100 тыс. Можно предположить, что в настоящее время сертифицированных систем около 150 тыс. Для успешной работы предприятий на современном рынке наличие у них системы качества, соответствующей стандартам ИСО серии 9000, и сертификата на нее является может быть не совсем достаточным, но необходимым условием. Поэтому и в России уже имеются большое число предприятий, внедривших стандарты ИСО серии 9000 и имеющих сертификаты на свои системы качества.

2.1.5 Пятый этап – «пятая звезда»

Девиз (философия системы) - Качество- как как удовлетворение требований и потребностей потребителей и служащих.

В 90-е гг. усилилось влияние общества на предприятия, а предприятия стали все больше учитывать интересы общества. Это привело к появлению стандартов серии ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.

Сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 14000 становится не менее популярной, чем на соответствие стандартам ИСО 9000. Существенно возросло влияние гуманистической составляющей качества, усиливается внимание руководителей предприятий к удовлетворению потребностей своего персонала.

Появляются и корпоративные системы управления качеством, которые ставят своей целью усиление требований международных стандартов и учитывают специфику таких корпораций. Так, Большая тройка американских автомобильных компаний разработала в 1990 г. (1994 г. — вторая редакция) стандарт QS 9000 «Требования к системам качества». Хотя он базируется на стандарте ИСО 9001, его требования усилены отраслевыми (автомобилестроительными), а также индивидуальными требованиями каждого из членов Большой тройки и еще пяти крупнейших производителей грузовиков.

Внедрение стандартов ИСО 14000 и QS 9000, а также методов самооценки по моделям премий по качеству — главное достижение пятого этапа развития систем управления качеством.

http://www.coolreferat.com

 

Вопросы для повторения к 1 и 2 главам

 

1. Объясните, почему проблема качества является фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности?

2. Какое значение имеет повышение качества?

3. Дайте характеристику каждой из «пяти звезд» качества.

4. Прочему качество является комплексным понятием, отражающим эффективность всех сторон деятельности фирмы?

5. Какую роль сыграли стандарты ИСО серии 9000 в возникновении менеджмента качества?

6. Почему нельзя рассматривать качество изолированно с позиций производителя и потребителя?

7. Поясните понятие «петля качества».



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.