НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ


КАЧЕСТВОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Управление качеством - это установление, обеспечение и под­держание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве и эксплуатации, осуществляемое путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факто­ры, влияющие на качество.

В основу построения системы управления качеством в строитель­стве положены основные принципы Единой системы государственного управления качеством (УК) продукции,

Организациями РФ по стандартизации и сертификации систем качества в строительстве проводится соответствующая работа, согласующаяся с Международной Организацией по Стандартизации (ИСО). ИСО разрабатывает стандарты качества, общие для всех отраслей экономики и нуждается в адаптации применительно к конкретной стране, отрасли, ор­ганизации и др. специфическим условиям. Соответственно стоит задача гармонизации российских норм с международными стандартами и норма­ми развитых зарубежных стран.

Первый принцип построения и функционирования Единой системы - органическая связь УК с общей системой управления; второй - единст­во УК на всех уровнях - государственном, ведомственном и производст­венном; третий - единство управления на всех стадиях цикла, т. е. в про­цессе исследования, проектирования, изготовления материалов и конст­рукций, производства СМР и эксплуатации построенных предприятий, зданий и сооружений; четвертый - комплексность УК - единство осуще­ствления всех мероприятий по установлению, обеспечению и поддержа­нию качества продукции (технических, технологических, экономических, организационных, правовых, социально-воспитательных); пятый - един­ство осуществления функций УК продукции. Отдельные функции управ­ления качеством образуют ее функциональные подсистемы. В соответст­вии с первым принципом, как часть целого, система УК в строительстве базируется на общих принципах управления предприятием и использует в процессе реализации совокупность тех же методов и организационных средств.

Организационно-технической основой Единой системы государст­венного управления качеством продукции является Государственная сис­тема стандартизации и сертификации, создающая основу для проведения единой государственной политики в вопросах качества.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В

СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

 

Как отмечалось выше, управление качеством (УК) является частью общей системы управления строительством. В соответствии с этим поло­жением УК реализуется на каждом уровне управления: государственном, ведомственном и производственном.

По отношению к органу, осуществляющему контрольные функ­ции, различается контроль внутренний, когда он организуется внутри рассматриваемой системы руководителями данной или вышестоящей ор­ганизации, и внешний, когда он осуществляется органами, не входящими в систему данного ведомства. Внутренний контроль организуется, как правило, непосредственно руководителями различных звеньев строитель­ного управления, внешний - органами государственной власти и специ­альными инспекциями.

Государственный уровень УК в строительстве представлен Росстроем РФ и Минпромэнерго РФ. На этом уровне основными функциями УК являются: планирование качества продукции, организация и венного надзора за соблюдением качества, разработка мероприятий по улучшению качества.

Планирование качества на государственном уровне осуществляется главным образом разработкой законодательных актов, регламентирующих качество строительных работ, материалов, изделий конструкций. Такими документами являются Строительные нормы и правили (СНиП) и Государственные стандарты и сертификаты качества, строительные нормативы (СН), указания, инструкции и технические условия СП основе субъекты федерации и ведомства могут разрабатывать в необходимых случаях свои нормативные документы по вопросам, не решенным на федеральном уровне. Необходимо отметить, что многие CНиПы и ГОСТы имеют рекомендательный характер и даны для добровольного применения. Они становятся обязательными, если в договоре подряда специально оговорена обязательность применения той или иной нормы при возведении конкретного объекта.

Участники инвестиционной деятельности, выполняющие определенные виды работ и услуг, должны иметь лицензию или сертификат.

Сертификация качества. Оценка, сама по себе, не может повысить качество, но она служит определенным стимулом для его улучшения. В отличие от балльной или альтернативной («принято – не принято») оценки, сертификация направлена на обеспечение или превышение того уровня проекта, материала, СМР и объекта в целом.

Лицензирование. Основным критерием определения лицензированных видов деятельности являются виды работ и услуг. осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба; нарушение устойчивости и надежности зданий и сооружений, разрушение которых может вызвать серьезные последствия регионального и национального масштаба.

Состав видов работ и услуг, подлежащих лицензированию, охватывает весь цикл проектной и строительной деятельности. Соискатели лицензий заявляют те виды работ и услуг, которые они могут выполнить с надлежащим качеством и в соответствии с действующими нормами. Лицензирование должно служить барьером, ограничивающим допуск на строительный рынок фирм и предпринимателей, не имеющих опыта работы и квалифицированных кадров, правовым средством защиты интересов личности, общества и государства при осуществлении строительной деятельности и направлено на повышение профессионализма строителей. Лицензирование проводится на основании федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (постановление Правительства РФ от 25.09.98). Закон предусматривает требования к соискателям лицен­зии в части соответствия квалификационным требованиям при выполне­нии ими лицензируемых видов деятельности. Здесь впервые установлено лицензирование физического лица - индивидуального предпринимателя (без образования юридического лица).

К физическим лицам (специалистам, предпринимателям), претен­дующим на получение именного аттестата на право ведения строительной деятельности, предъявляются требования наличия строительного образо­вания и стажа работы по специальности не менее двух лет. Аттестат выда­ется на срок от одного до трех лет в зависимости от уровня оценки знаний, подтверждаемого на экзамене в независимом профессиональном органе.

Главное управление экспертизы проектов (Главгосэкспертиза), территориальные органы государственной вневедомственной экспертизы и экспертные органы федеральных министерств и ведомств в пределах своих полномочий осуществляют проверку проектно-сметной документа­ции до ее утверждения.

Имеется специальный орган контроля за качеством строительных работ и строительной продукции - Государственный архитектурно-строительной надзор (Госархстройнадзор) и его органы на местах.

 

Методы контроля, применяемые инспекциями, различны по пе­риодам строительства.

Оформление разрешения на производство строительных работ происходит в установленном порядке в два этапа. Вначале регистрируется объект начинаемого строительства и застройщику выдается разрешение на производство работ подготовительного и нулевого цикла. После под­тверждения об окончании работ нулевого цикла дается разрешение на производство основных работ по надземной части здания.

При выдаче разрешений документально проверяется законность начинаемого строительства (отвод земельного участка, наличие разреши­тельного письма, утвержденной технической документации, передача за­стройщику красных линий и т. д.), организуется технический и авторский надзор и регистрируются ответственные за строительство производители

 

работ и представитель технадзора застройщика, которые дают подписки-обязательства.

Промежуточный (профилактический) контроль за строительст­вом проводится путем периодического посещения и проверки строитель­ных площадок инженерами-контролерами, постоянно закрепленными за конкретными объектами и ведущими контроль с момента выдачи разре­шения на производство работ до приемки в эксплуатацию. Цель такого контроля, являющегося основной формой деятельности инспекции, состо­ит в предупреждении нарушений требований СНиПа и проекта, пониже­ния качества работ, а в случае обнаружения брака - в оперативном его устранении. Свои замечания контролер записывает в журнал работ и вы­дает предписание о ликвидации нарушений с указанием сроков их испол­нения.

Проводятся также целевые проверки состояния отдельных основ­ных проблем качества на объектах и предприятиях строительных материа­лов. Например, подготовка к производству работ в зимних условиях, за­делка стыков сборных зданий, работа авторского надзора.

Приемочный контроль качества законченного строительства объ­екта проводится с целью проверки его готовности к эксплуатации. На этом этапе контроль определяет возможность проведения приемочной комис­сии и ввода его в эксплуатацию.

Техническая инспекция профсоюзов контролирует полноту вы­полнения работ по охране труда, в том числе требований санитарии как в период производства работ, так и при вводе в эксплуатацию вновь строя­щегося или реконструируемого объекта. Технический инспектор участву­ет в работе комиссий по приемке вновь построенных и реконструирован­ных промышленных предприятий.

Государственный пожарный надзор (Госпожнадзор) проводит наблюдение за соблюдением противопожарных правил, норм и инструк­ций на различных этапах строительства. Технический проект до утвер­ждения подлежит предварительному согласованию с технической инспек­цией местных органов пожарного надзора, как в части проектных решений намеченного к строительству сооружения (пожарная устойчивость конст­рукций, пути эвакуации, оборудование сигнализации, дымоудаления и пожаротушения и т. п.), так и в части организации строительного хозяйст­ва (стройгенплана). В процессе строительства объекта инспекция осуще­ствляет профилактический надзор за обеспечением противопожарных правил, а по окончании строительства участвует в работе комиссии по его приемке в эксплуатацию.

Государственный санитарный надзор Минздрава РФ (Госсан­инспекция) через местные органы санитарно-эпидемиологической служ­бы (СЭС) следит за соблюдением требований гигиены и санитарии. Кон­трольные функции санитарного надзора осуществляются аналогично ра­боте органов пожарного надзора, т. е. проекты не могут утверждаться без положительного заключения органов СЭС. Эти же органы выполняют профилактический надзор за состоянием строительства и участвуют в ра­боте приемочных комиссий.

Отделы районных архитекторов, а в больших городах и отделы (управления) благоустройства и озеленения согласовывают техниче­ские проекты новостроек и стройгенпланы рабочих проектов.

Административный контроль ведут органы местного само­управления в целях оградить население от возможных неблагоприятных воздействий ведения СМР.

Государственный надзор за безопасным ведением работ в промышленности РФ (Росгортехнадзор) через свои местные органы-инспекции осуществляют надзор за монтажом, по окончании которого дается разрешение на ввод в эксплуатацию котлов, газовых сетей и оборудования, лифтов, башенных кранов и других грузоподъемных устройств. Эксплуата­ция этих устройств, в том числе используемых в период строительства, осу­ществляется также под наблюдением инспекций Ростехнадзора.

Банковский (финансовый) контроль банка, финансирующего строительство, установлен для проверки использования ассигнований, ма­териальных ресурсов и денежных средств, сроков и стоимости строитель­ства. При обследовании и контрольных обмерах представители банка про­веряют количество, характер и стоимость выполненных работ в сопостав­лении с рабочей документацией, не допуская оплаты работ, выполненных с отступлением от проекта, некачественно и не в комплексе.

Контроль страховых компаний имеет целью недопущение по­нижения качества, которое может привести к рискам и убыткам, компен­сация которых ляжет на компанию, выдавшую страховой полис. Эта но­вая, не развитая еще область, которой предстоит, как показывает западный опыт, стать обычным инструментом хозяйственной деятельности.

Ведомственный уровень УК осуществляется территориальными строительными министерствами и управлениями. На этом уровне функции УК аналогичны федеральному, но масштаб ограничен пределами ведомст­ва и территории.

Планирование качества реализуется путем выпуска ведомственных СП, ТУ, инструкций, указаний и т. п.

Объектами ведомственного контроля являются продукция, выпус­каемая предприятиями стройиндустрии, и строительно-монтажные работы.

Технические инспекции строительных организаций, как органы ведомственного контроля, имеются лишь в некоторых крупных строи­тельных организациях и представляют собой структурные образования, по своим чисто контрольным фикциям аналогичные существующим в промышленности отделам технического контроля (ОТК).

Производственный уровень УК осуществляется в проектных ор­ганизациях, на предприятиях и строительных организациях внутрипроиз­водственными службами УК. Объектами контроля соответственно явля­ются: в проектных организациях - проектная документация, на предпри­ятиях - материалы, изделия и конструкции, в строительных органи­зациях - материалы, детали, конструкции и качество СМР. Так как произ­водственный уровень - уровень исполнительский, то основным содержа­нием работы по УК является разработка системы мероприятий по обеспе­чению качества в соответствии с действующими нормативами и проект­ной документацией (табл. 27.1).

Внутренний технический контроль за качеством производства работ в той или иной степени осуществляется всеми работниками и орга­нами строительных организаций на всех стадиях работ.

Оперативный контроль за производством работ в основном возло­жен на прораба, строительного мастера и бригадира, которые выполняют его непрерывно и постоянно. При этом особая роль и ответственность воз­лагаются на инженерно-технических работников, давших подписку на право производства работ.

Подписка - это особая юридическая форма, документально фик­сирующая обязательство производителя работ строго соблюдать при строительстве порученного ему здания или сооружения требования проек­та, строительных норм, правил, технических условий и других норматив­ных документов. Лицо, давшее такое обязательство, предупреждается о личной административной и уголовной ответственности за нарушение технических условий производства работ и строительного законодатель­ства. Право производства работ предоставляется прорабам, имеющим высшее или среднее техническое образование и стаж работы непосредст­венно на производстве.

Главный инженер строительной организации, яв­ляясь техническим руководителем, систематически осуществляет выбо­рочный личный контроль за качеством работ. Однако основная его обя­занность состоит в организации системы контроля и руководства ее дея­тельностью.

Оснащение лабораторий современным оборудованием, в том числе электронной, высокочастотной, радиационной техникой, значительно по­вышает действенность лабораторного контроля качества.

Технический надзор застройщика (заказчика) ведет контроль за объемами и качеством работ на протяжении всего срока строительства и принимает от подрядчика подготовленные к вводу в эксплуатацию объек­ты. Участие заказчика во входном, промежуточном и приемочном контро­ле фиксируется в документальной форме. Проверив проект, заказчик пе­редает его строительной организации с надписью «к производству работ», без чего документация считается недействительной. Акты промежуточной приемки работ и скрытые работы оформляются подрядчиком при обяза­тельном участии заказчика. Замечания технадзора, а затем устранение де­фектов обязательно документируется с их участием.

Работники заказчика (дирекции, ОКС, УКС и др. аналогичные ор­ганы), выделенные в качестве технического надзора, подлежат личной ре­гистрации в органах государственного архитектурно-строительного над­зора с оформлением подписки об административной и уголовной ответ­ственности за нарушение ТУ производства работ и строительного законо­дательства в том же порядке, что и прораб, ведущий строительство.

Авторский надзор проектных организаций за строительством ведется в целях улучшения качества, сокращения продолжительности и снижения стоимости строительства, а также повышения ответственности проектных, строительных организаций и заказчиков за качество вводимых объектов и внедрение более совершенных материалов, конструкций и со­оружений.

Авторский надзор осуществляется членами авторского коллектива данного проекта (архитектором, конструктором и др.) или иногда специ­ально выделенными проектной организацией представителями по догово­ру с заказчиком, но независимо от наличия договора, автор-архитектор имеет право на надзор по своему объекту. Надзор ведется путем выбороч­ной проверки соответствия выполненных в натуре работ утвержденному проекту. Лицо, осуществляющее авторский надзор, имеет право требовать от производителя работ строгого соблюдения проекта и нормативов; свои указания он заносит в журнал производства строительных работ. Он также имеет право через органы госнадзора приостанавливать в необходимых случаях работы, выполняемые с нарушениями. Руководители стройки, вы­полнив замечания надзора, обязаны сделать об этом отметку в журнале. По вызову строительной организации авторский надзор обязан прибыть на строительство для решения возникших по ходу вопросов. Проектные организации, как и строители несут ответственность за качество строительства.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.