ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМКИ ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ


Порядок и правила приемки в эксплуатацию законченных строи­тельством (или реконструкцией) объектов (зданий и сооружений, предприятий, пусковых комплексов и др.) регламентируются Гражданским ко­дексом РФ, СНиП «Организация строительства « и СНиП «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положе­ния». По завершению строительства выполняется оценка соответствия объекта требованиям законодательства, проектной и нормативной до­кументации. Оценка соответствия удостоверяется органом госархстройнадзора путем передачи свидетельства застройщику или подписями пред­ставителей госнадзора при приемке объекта. Застройщик, принявший объ­ект без оценки соответствия, лишается права ссылаться на явные недос­татки, которые могли быть выявлены при проведении оценки.

Объекты принимаются в эксплуатацию, как правило, в два этапа под контролем органов государственного надзора и местной администра­ции:

1 этап - рабочая комиссия;

2 этап - государственная приемочная комиссия.

Рабочие комиссии (РК) назначаются заказчиком (инвестором, за­стройщиком) после письменного уведомления генподрядчика о заверше­нии строительства. В состав РК входят: представители заказчика (предсе­датель РК), генподрядчика, основных субподрядчиков, органов Госсаннадзора, Госпожнадзора, будущей эксплуатирующей организации, а так­же по решению заказчика, представители других заинтересованных орга­низаций. Проектная организация участвует в приемке, если она вела ав­торский надзор при строительстве.

На объектах частной собственности РК может не проводиться. Владелец имеет право ограничиться составлением акта о передаче объекта на Госкомиссию.

В процессе работы РК на объектах любого назначения:

- проверяет соответствие выполненных СМР проекту и СНиП;

- рассматривает качество выполненных работ и дает оценку.

На объектах производственного назначения задачи РК значитель­но сложнее. Комиссия должна установить готовность предприятия к госу­дарственной приемке, что определяется возможностью выпуска продук­ции с освоением проектной мощности в установленные нормативом сро­ки. Для этого рассматривают и выносят заключение по результатам инди­видуальных и комплексных опробований оборудования; обеспечению предприятия эксплуатационными кадрами, технологической документа­цией, сырьем, полуфабрикатами и комплектующими изделиями. Предъяв­ляются материалы о наличии условий для реализации будущей продук­ции.

 

По результатам проверки РК принимает положительное или отри­цательное решение о готовности объекта к приемке. «Акт приемки Заказ­чиком законченного строительством объекта от Подрядчика» подлежит утверждению в местных органах власти.

Государственная приемочная комиссия (ГПК) по объектам жилищно-гражданского назначения проводится представителем органа Госу­дарственного архитектурно-строительного надзора по представлению за­казчика (инвестора) и генподрядчика. Председатель ГПК назначается ме­стным органом исполнительной власти.

В отличие от состава РК, в госкомиссии участвует главный архи­тектор проекта и, как отмечено выше, представитель Госархстройнадзора. Члены ГПК назначаются на объекты производственного назначения реше­нием вышестоящего по подчинению органа (ведомство, министерство и т.п.) с указанием председателя комиссии.

В дополнение к составу РК в ГПК включают представителя фи­нансирующего банка и других заинтересованных организаций в зависимо­сти от назначения объекта приемки.

ГПК проверяет наличие необходимой отчетной документации, в т.ч. акты на скрытые работы, осматривает объект в натуре и выносит ре­шение о вводе объекта в эксплуатацию с указанием отдельных недоделок и сроков их устранения.




Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2771;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.