Расследование и учет несчастных случаев.


 

Расследуются несчастные случаи, в результате которых работники получили травмы, в том числе отравления, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражения электрическим током, молнией, излучением, телесные повреждения, причиненные другими лицами, последствия взрывов, аварий, разрушения зданий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее одного дня) или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть, происшедшие в течение рабочего времени, во время установленных перерывов, в периоды времени до начала и после окончания работ, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни. Расследованию и учету подлежат все впервые выявленные случаи профессиональных заболеваний, которые включены в перечень профессиональных заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты.

Расследование несчастного случая должно быть проведено в срок не более трех дней. После завершения расследования оформляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в четырех экземплярах. Если в ходе расследования установлено, что несчастный случай произошел при совершении потерпевшим противоправных действий (хищение, угон транспортных средств и т.п.), в результате умышленных действий по причинению вреда своему здоровью, либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП в четырех экземплярах. Акт формы Н-1 или акт формы НП с материалами расследования хранится в течении 45 лет.

Специальному расследованию подлежат:

– групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более лицами, независимо от тяжести полученных травм;

– несчастные случаи со смертельным исходом;

– несчастные случаи с тяжелым исходом.

Специальное расследование несчастного случая проводится в течение 14 дней со дня получения сообщения о несчастном случае на производстве. По результатам специального расследования государственным инспектором труда составляется и подписывается заключение о несчастном случае.

Расследование острого профессионального заболевания проводится в течение трех дней, а хронического профессионального заболевания – 14 дней после получения извещения. Расследование профессионального заболевания проводится врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии. В расследовании профессиональных заболеваний двух и более человек и профессиональных заболеваний со смертельным исходом принимает участие государственный инспектор труда. По результатам расследования врач-гигиенист составляет акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 на каждого заболевшего в 6 экземплярах. При одновременном профессиональном заболевании двух и более человек, профессиональном заболевании со смертельным исходом акт формы ПЗ-1 составляется в 7 экземплярах. Наниматель обеспечивает хранении актов формы ПЗ-1 в течение 45 лет.




Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.