Производственные вредности: пыли, газы и пары. Их нормирование.


 

Многие технологические процессы характеризуются выделением в воздушную средупыли– взвешенных в воздухе, медленно оседающих, твердых частиц разных размеров. Пыль, способная некоторое время находиться в воздухе во взвешенном состоянии, называется аэрозолью, осевшая – аэрогелью.

Эффект воздействия пыли на организм человека зависит от токсичности, физико-химических свойств, дисперсности и концентрации пыли в воздухе рабочей зоны. Наибольшую опасность для организма человека представляют мелкодисперсные пыли. Дисперсность определяется с помощью микроскопа по наименьшему размеру пылинок. Концентрацию пыли в воздухе определяют с помощью весового метода, суть которого в определении масса пыли, оставшейся на фильтре при протяжке пыльного воздуха за 2 минуты.

Пары и газы, хорошо растворяясь в биологических средах, попадают в кровь и вызывают нарушение нормальной жизнедеятельности организма человека. По физиологическому воздействию они могут подразделяются на четыре основные группы:

1. Раздражающие, действующие на поверхностные ткани дыхательного тракта и слизистые оболочки. К ним относятся: сернистый газ, хлор, аммиак, фтористый водород, окислы азота, пары серной и азотной кислот, ацетон, озон.

2. Удушающие, нарушающие процесс усвоения кислорода тканями. К ним относятся: окись углерода, сероводород, цианистый водород.

3. Наркотические, действующие как наркотики. К ним относятся: азот под давлением, трихлорэтилен, дихлорэтан, четыреххлористый углерод, ацетилен, бензин.

4. Соматические, вызывающие нарушение деятельности всего организма или его отдельных органов и систем. К ним относятся пары следующих веществ: свинец, ртуть, бензол, мышьяк и его соединения, олово, марганец, фосфор.

Воздух рабочей зоны производственного помещения должен соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям по содержанию вредных веществ (газа, пара, аэрозоли) и частиц пыли.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно-допустимых концентраций (ПДК).

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) – концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

 

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2433;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.