Общеобразовательной школы


Программа– это документ, в котором по предмету физическая культура отражен объем знаний, умений, навыков, подлежащих усвоению и распределенных по годам обучения; объяснены цель и задачи обучения, изложены средства, методы, формы обучения школьников разного возраста.

Комплексная программа по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов (В.И.Лях, 2010)состоит из объяснительной записки, где раскрываются цели и задачи программы; программного материала уроков, включающего в себя содержание основных форм физической культуры, составляющих целостную систему физического воспитания в общеобразовательной школе. В её состав входят три основных раздела:физическое воспитание учащихся начальной школы (1-4 классы), средней школы (5-9 классы) и старшей школы (10-11 классы). Каждый раздел состоит из четырех взаимосвязанных частей:

· уроки физической культуры: цели и задачи для каждой возрастной группы; организационно-методические указания по проведению уроков; примерное распределение учебного времени на различные виды программного материала при двух-трехразовых занятиях в неделю (сетка часов); содержание программного материала уроков, состоящего из двух основных частей: базовой и дифференцированной (вариативной). Освоение базовых основ физической культуры необходимо и обязательно для каждого ученика. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика.

Виды физкультурной деятельности, входящие в базовый компонент: легкая атлетика, спортивные игры (баскетбол, волейбол), гимнастика,лыжная подготовка, элементы единоборств, плавание, основы знаний о физической культуре; вариативный – атлетическая гимнастика, аэробика (шейпинг), футбол, региональные и национальные виды спорта и т.д.

Дифференцированная (вариативная) часть физической культуры обусловлена необходимостью учета индивидуальных особенностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школ.

· физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня: цели и задачи, организационно-методические указания физкультурно-оздоровительных мероприятий (гимнастика до учебных занятий, физкультурные минутки, физические упражнения на переменах, физкультурные занятия в группах продленного дня);

· внеклассная работа: кружки по физической культуре, спортивные секции;

· физкультурно-массовые и спортивные мероприятия:содержание общешкольных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий – дней здоровья и спорта, внутришкольных соревнований, туристических походов и слетов, физкультурных праздников.

Для учащихся 1-9 классов предусматривается единый программный материал для мальчиков и девочек, в 10-11 классах он разделён для юношей и девушек.

В каждом разделе определены показатели оценки физической культуры учащихся, оканчивающих начальную, среднюю и основную школу, где четко показано, что они должны знать и о чем иметь представление, уметь и показывать (демонстрировать) выпускники в соответствии с государственным стандартом общешкольного образования.

Заключительная часть программы – это приложения, где указаны примерный режим двигательной активности учащихся и таблица тестовых упражнений для определения уровня физической подготовленности учащихся разного возраста (тесты – 6 упражнений: бег 30 м, прыжок в длину с места, челночный бег 3×10 м, подтягивания, бег 6 мин, наклон вперед ви.п. стоя).

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.