В) дала толчок к развитию классической школы в мировой экономике.


В то же время взгляды меркантилистов имели ограниченный характер, заключавшийся в том, что обогащение одной нации они видели только за счет обнищания другой, а достигали этого с помощью протекционистской политики.

Иного взгляда придерживались представители классической школы. Основой развития МРТ являются теории абсолютных преимуществ А. Смита и сравнительных преимуществ Д. Рикардо. Так как международная торговля возникает на основе МРТ, то данные теории применимы и к ее обоснованию.

В соответствии с воззрениями А. Смита:

• правительствам следует не вмешиваться во внешнюю торговлю, поддерживать режим открытых рынков и свободы торговли;

• нации, так же, как и частные лица, должны специализироваться на производстве тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации;

• внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда путем расширения рынка за пределы национальных границ;

• экспорт является положительным фактором для экономики страны, т.к. обеспечивает сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке;

• субсидии на экспорт являются налогом с населения: они ведут к повышению внутренних цен и должны быть отменены.

Содержание теории абсолютных преимуществ состоит в том, что страны экспортируют те товары, которые они производят с наименьшими издержками, и импортируют те товары, которые производятся с наименьшими издержками другими странами.

Пример. Допустим, что производители в Германии и Мексике выпускают только два товара — оборудование и сырье. В Германии для производства единицы оборудования требуется 1, а на производство единицы сырья - 3 рабочих дня. В Мексике на производство единицы оборудования требуется 4, а на единицу сырья --2 рабочих дня.

Таблица 1.

Затраты труда на производство единицы товара (рабочих дней)

Товар Германия Мексика
Единица оборудования 1 рабочий день 4 рабочих дня
Единица сырья 3 рабочих дня 2 рабочих дня

Германия имеет абсолютное преимущество в производстве оборудования, т. к. 1 раб. день < 4 раб. дней. Мексиканские производители имеют абсолютное преимущество в производстве сырья, т. к. 2 раб. дня < 3 раб. дней.

Аксиома: если стране А требуется меньше часов для производства товара X, чем стране Б, то страна А имеет абсолютное преимущество перед страной Б в производстве этого товара и ей выгодно экспортировать этот товар в страну Б.

Из теории А.Смита вытекало, что факторы производства обладают абсолютной мобильностью внутри страны и перемещаются в те регионы, где они получают наибольшее абсолютное преимущество. Однако через некоторое время преимущество одних регионов перед другими может исчезнуть, следовательно, прекратится и торговля.

В концепции великого экономиста принципы целесообразного поведения хозяйствующего субъекта, руководствующегося «здравым смыслом», перенесены на внешнеторговую сферу: приобретая товар за рубежом по более низкой цене, чем в своей стране, предприниматель ориентируется на изготовление того товара, который вследствие определенных преимуществ дешевле производить дома. При такой ситуации роль государства в международном торговом обмене сведена до минимума. Таким образом, разделение труда и специализация стран на товарах, в производстве которых они обладают абсолютными преимуществами, с последующим экспортом после покрытия внутренних потребностей в обмен на другие продукты, обладающие меньшими издержками в других национальных хозяйствах, позволяет сократить затраты в торгующих между собой государствах за счет экономии ресурсов.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.