По физической культуре


Конспект составляется на основе календарно-тематического плана- графика учебной работы и является документом, в котором в определенной последовательности представлен ход урока.

Прежде чем составить конспект, необходимо уточнить и сформулировать задачи, которые решаются в основной части урока. Задачи должны быть конкретными, решаемыми за один урок и сформулированными в неопределенной форме. Например: обучить вскоку в упор присев в опорном прыжке через козла; совершенствовать технику перехода от разбега к броску в метании малого мяча; воспитывать быстроту реакции движений стартами из различных исходных положений и т.п. Затем разрабатывается содержание учебного материала, методика обучения, воспитания и организации, оптимальная дозировка упражнений, время, необходимое для решения этих задач. Оставшееся от основной части время распределяют между подготовительной и заключительной частью урока, намечают учебный материал этих частей, дозировку и методику.

Конспект урока состоит из трех частей, которые распределяются по графам.

В первой графе обозначают части урока и их продолжительность.

Во второй графе записывают в порядке следования по частям урока содержание учебного материала.

Подготовительная часть включает построение, рапорт, учет посещаемости, постановку задач урока, строение упражнения, разновидности бега и ходьбы, упражнения специальной разминки, общеразвивающие упражнения, игры, эстафеты.

Основная часть включает подготовительные, подводящие, основные упражнения вида подготовки, включенного в программу; упражнения, используемые для развития физических качеств; игры, эстафеты.

Заключительная часть включает упражнения на расслабление, восстановление дыхания, на внимание, строевые упражнения, спокойные игры, подведение итогов урока и сообщение домашнего задания. Особое внимание в заключительной части урока следует уделить подведению итогов, связав его с уровнем решения задач, поставленных в уроке всем классом и отдельными учениками.

В третьей графе указываются временные или количественные характеристики предлагаемых упражнений в минутах, секундах, метрах, в количестве повторений, в килограммах, в сериях и т.п.

В четвертой графе отражаются особенности методики обучения, организации и воспитания; использованные наглядные и технические средства обучения; указываются предполагаемые типичные ошибки и способы их исправления; обеспечение страховки; дается описание схемы эстафет, игр и т.п.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.