Тема 13.1 Инструментальное хозяйство


Современное высокотехнологичное производство требует высокой оснащенности приспособлениями, пресс-формами, моделями, штампами, режущими, измерительными, вспомогательными инструментами, объединяемыми в общий комплекс технологической оснастки. На каждом машиностроительном предприятии используется технологическая оснастка десятков и сотен тысяч наименований, от качества которой и своевременности обеспечения ею рабочих мест зависят результаты производства и деятельности предприятия в целом.

Затраты на инструмент и другую технологическую оснастку составляют от 5 до 30% стоимости оборудования, их удельный вес в себестоимости выпускаемой продукции - от 1,5 до 15%; затраты тем выше, чем выше серийность или массовость производства. Рациональная организация инструментального обслуживания производства способствует повышению производительности, улучшению качества выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости, является необходимым элементом производственной среды.

Инструментальное хозяйство (ИХ) – это совокупность подразделений внутри предприятия, которые занимаются изготовлением, приобретением, проектированием, ремонтом и восстановлением различных видов инструментов, необходимых для производства, а так же его учетом, хранением и обеспечением на рабочих местах.

Назначение ИХ предприятия: своевременное и в полном объеме удовлетворение потребностей производственных подразделений предприятия в технологической оснастке с минимальными затратами.

Структура и организационные формы подразделений инструментального хозяйства определяются: конструктивно-технологическими особенностями выпускаемой продукции; технологическими процессами ее изготовления и ремонта; объемом выпуска продукции и постоянством ее номенклатуры.

Задачи ИХ:

Ø расчет потребности предприятия в оснастке и планирование его обеспечения;

Ø приобретение оснастки;

Ø изготовление оснастки на самом предприятии, ее отладка и испытание;

Ø своевременное и комплектное обеспечение оснасткой цехов, участков и рабочих мест предприятия;

Ø своевременный ремонт инструмента и оснастки;

Ø создание нормативов расходования оснастки;

Ø организация процесса эксплуатации инструмента и оснастки, а также технический надзор за их использованием;

Ø хранение и учет инструмента и оснастки;

Ø технический надзор за эксплуатацией инструмента и оснастки, анализ эффективности их использования;

Ø стимулирование улучшения использования оснастки и инструмента;

Ø снижение затрат на содержание инструментального хозяйства (в общих затратах на технологическую подготовку производства затраты на оснастку доходят до 60%, а в себестоимости м/с продукции – до 15%).

Вопросами, связанными с проектированием, изготовлением и эксплуатацией инструмента, занимается зам.главного инженера, а централизованное управление инструментальным хозяй­ством завода обеспечивается подчиненным ему бюро (отделом) инструментального хозяйства (БИХ или ОИХ).

БИХ состоит из нескольких групп:

1. группа снабжения: планирует и реализует своевременную закупку и поставку стандартных инструмента и оснастки, обеспечивает цеха предприятия покупным и собственным инструментом, организует хранение и контроль наличия необходимого количества на предприятии;

2. группа технического надзора: надзор за эксплуатацией инструмента, расчет нормативов потребности в инструменте;

3. плановая группа: разрабатывает номенклатурные ценники на инструмент собственного изготовления, выявляет потребность предприятия в инструменте и оснастке, инструментальных сталях и комплектующих деталях, оформляет заказы на восстановление инструмента.

Потребность завода в стандартизированном инструменте удовлетворяется за счет покупного инструмента, производимого инструментальными заводами. Потребность в специальном и нормализованном инструменте удовлетворяется инструментальным цехом предприятия.

Инструментальный цех завода подчинен БИХ и предназначен для изготовления специального, нормализованного (по заводским нормалям) инструмента, штампов, технологической оснастки и приспособлений для обеспечения технологических процессов при производстве продукции. Продукция инструментального цеха изготовляется в основном по первому и второму классам точности. Инструментальный цех имеет специализированные участки и отделения.

Участки: по производству инструмента (работают станочники, слесари, кузнецы, термисты, заточники); по производству технологической оснастки (работают слесари, станочники, сварщики).

Основные отделения: заготовительное, сварочное, станочное, шлифовально-заточное, слесарно-сборочное, резьбошлифовальное, лекальное, термическое, хромировочное, контрольно-измерительное, по ремонту покупного пневмоинструмента.

В зависимости от конкретных производственных условий некоторые отделения могут отсутствовать или заменяться другими.

Структурным подразделением инструментального цеха является центральный инструментальный склад (ЦИС), где хранятся запасы и откуда ведется снабжение цехов предприятия инструмен­том по установленным нормам расхода режущего и измерительного инструмента (в основном на единицу изделия). В состав ЦИС входят: приемно-сортировочный пункт по сбору и сортировке отработанного инструмента для сдачи его в ремонт или металлолом, отделение по испытанию шлифовальных кругов на прочность. Существуют также склады для хранения отработанного инструмента, отходов абразивного инструмента. Основная функция ЦИС: выдача по требованиям кладовщикам цеховых инструментально-раздаточных кладовых (ИРК) инструмента, ведение оперативного учета наличия и расхода инструмента, контроль за соблюдением норматива хранения (запаса) инструмента.

ИРК могут быть цеховыми и межцеховыми и предназначены для обеспечения рабочих мест всеми видами инстру­мента. Запасы инструмента хранятся на стеллажах ИРК в соответствующих ячейках с указателями названия инструмента и его размера. Пришедший в негодность инструмент списывается по актам, которые передаются в бухгалтерию для учета.

В связи с потребностями завода в средствах автоматизации и механизации, а также оснастке, позволяющей повысить производительность труда, и для изготовления оборудования для поточно-конвейерных линий на заводах созданы цехи механизации (цехи нестандартного оборудования), состоящие из 2 хозрасчетных участков: станочного (механического) и слесарно-монтажного, где осуществляется производство средств новой техники и механизации.

Согласно стандартам весь мерительный инструмент, получаемыйсо стороны или изготовленный в инструментальном цехе заказ, подлежит лабораторному контролю.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.