Центральная измерительная лаборатория


Центральная измерительная лаборатория (ЦИЛ) на крупных ТРЗ является самостоятельным структурным подразделением и работает совместно с отделом технического контроля (ОТК) по определе­нию соответствия требованиям технических условий применяемых на предприятии материалов и выпускаемой про­екции по химическому составу, механическим свойствам, структуре. Лаборатория также ведет метрологическую службу на заводе.

В состав лаборатории входят отделения:

1. химических анализов определяет химический состав металлов (чугуна, стали, ферросплавов, бронзы, припоев), резины, масел, топлива, смазок, лаков, эмалей, ком­паундов, битума, электроизоляционных материалов с целью оценки их соответствия требованиям технических ус­ловий; электролитов в гальванических ваннах и аккумуляторных батареях с целью их корректировки; воздуха цехов (при проверках их загазованности), вредных примесей в сточных водах и канализационных сбросах.

2. механических испытаний проводит испытание металлов на растяжение и изгиб, ударную вязкость, усталостную прочность; определение твердости по Роквеллу, Бринеллю с целью оценки соответствия металла изде­лий или применяемых заготовок требованиям технических условий по прочностным, механическим свойствам. Отделение проводит макро- и микроисследование образцов металла изделий для определения качества термообработки (нормализации, закалки, отпуска, химико-термической обработки металла деталей).

3. метрологическое: проверяет качество поступающего в ЦИС от инструментальных заводов или инст­рументального цеха предприятия измерительного инструмента и приборов, контролирует правильность их эксплуа­тации, проводит регламентированные проверки и ремонт измерительного инструмента (микрометрического, ры­чажно-зубчатого и штангенинструмента) и приборов (манометрических, технологических и электрических измере­ний, дефектоскопов).

4. отделение главного метролога ЦИЛ: на эксплуатируемый инструмент составляет график проверок инструмента и выдает его цехам. Цехи по этому графику представляют на проверку свой измерительный инструмент. На каждую единицу инструмента, прошедшего проверку, выдается при его возвращении аттестат, разрешающий использование инструмента и предписывающий срок очередной проверки. Надзор за проведением этих проверок обеспечивают работники метрологического отделения.

ЦИЛ располагается в отдельном здании. Для проведения анализов, испытаний и проверок в лаборатории имеется соответствующее оборудование: аналитические весы, вытяжные шкафы, металлографические микроскопы, метал­лорежущие станки (токарный, фрезерный, строгальный) для изготовления опытных образцов, универсальная раз­рывная машина, копры для испытания на ударную вязкость, машины усталостных испытаний, твердомеры, инструментальные микроскопы для проверки инструментов и приборов линейно-угловых измерений.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.