Программа по связям с общественностью – общие принципы деятельности по связям с общественностью, не имеющие временных параметров.


Рublic relations (PR, ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ) - это понятие используется для обозначения различных социальных феноменов, общим для которых является коммуникация – процесс передачи информации с помощью определенных знаков. В первую очередь PR – это социально-коммуникативная деятельность и особая функция менеджмента организации, призванная устанавливать и поддерживать взаимоотношения, взаимопонимание и сотрудничество между организацией и ее общественностью, осуществлять управление процессом разрешения проблем или спорных вопросов; помогать руководству в изучении общественного мнения и реагировании на него; это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, включающая исследовательские и организационные операции, действия, методы и процедуры, обеспечивающие целенаправленное воздействие субъекта PR на его объект – мнение и поведение целевой общественности. Цель PR - обеспечение благоприятной (оптимальной) для базисного субъекта коммуникационной среды. Основным идентификационным признаком является создание информации и бесплатное ее распространение.

ПОЗИЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (POSITION PAPER) - краткое и аргументированное изложение позиции организации по какому-либо вопросу или доказательство своей правоты в какой-то ситуации. Его цель - объявить или объяснить позицию, намерения, политику организации или персоны по каком-либо социально значимому вопросу.

ПРЕСС-КИТ (MEDIA-KIT) - подборка материалов о фирме/проекте/товаре для наиболее полного информирования журналистов и ответов на наиболее вероятные вопросы прессы. В его состав обычно входят историческая справка, информационная справка, пресс-релиз, а также фотографии, видеоматериалы.

ПРЕСС-КЛИППИНГ – выявление и подборка интересующих организацию или персону материалов печатных СМИ; по сути, это форма мониторинга прессы.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ - организованная встреча журналистов с представителями организации, заинтересованной в предании широкой гласности с помощью СМИ своей проблемной и комментирующей информации. Для журналистов пресс-конференция интересна и важна возможностью получения информации из первых рук, проверки сведений и уточнения версий с помощью вопросов.

ПРЕСС-РЕЛИЗ - сообщение, подготовленное для журналистов и редакторов СМИ, о событии, мероприятии или другом информационном поводе. Его главная задача - сообщить новость таким образом, чтобы заинтересовать журналиста и побудить его обратиться за комментариями и дополнительной информацией. Структура пресс-релиза представляет собой "перевернутую пирамиду": сначала краткое изложение новости или события, затем - наиболее важные подробности (что, где, когда), если надо цитаты и разъяснения. Заканчивается пресс-релиз информацией о том, где и когда состоится/состоялось событие, условия аккредитации/получения дополнительной информации, а также имена, должности, телефоны и другие контактные данные тех людей, у которых журналист сможет аккредитоваться/получить дополнительную информацию.

ПРЕСС-ТУР - экскурсия, организованная для журналистов организацией, заинтересованной в привлечении их внимания к чему-то важному для организаторов пресс-тура – явлению, событию, проекту и т.п. Часто может служить самостоятельным информационным поводом.

ПРОДВИЖЕНИЕ (PROMOTION) – это совокупность различных маркетинговых коммуникаций, обеспечивающих формирование известности, стимулирование интереса к товару, услугам, организации или личности и побуждающих к действиям в интересах субъекта продвижения. Информируя целевой рынок о товарах и услугах, местах их приобретения, о «продвигаемой» организации коммуникативный комплекс (микс) выполняет функцию формирования определенного мнения и поведения определенных социальных групп. Основными элементами комплекса продвижения являются реклама, личные продажи, стимулирование продаж и Public Relations.

Продукт-плейсмент (PRODUCT PLACEMENTP) - размещение изображения торговой марки или самого товара в художественном или телевизионном фильме, сериале, телепрограмме, теле-шоу, компьютерной игре, музыкальном клипе, мультфильме с рекламными целями, целями создания подсознательной ассоциации ТМ с героем или сюжетом художественного произведения.

Пропаганда – распространение знаний, взглядов, учений; идейное воздействие на широкие массы.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.