Коммуникация – передача информации с помощью определенных знаков; информационный аспект общения.


Коммуникация массовая – процесс распространения информации с помощью технических средств на большие рассредоточенные и разнородные аудитории.

Контент-анализ – метод объективного, систематического количественного выявления точного содержания коммуникации. Включает в себя составление диаграмм или подсчет того, как представлены в информационном источнике интересующие исследователя смысловые единицы.

Корпоративная культура – система ценностей, норм и правил, установленная в организации и разделяемая ее членами.

Личные (персональные) продажи - вид маркетинговых коммуникаций, суть которых состоит в устном представлении товара одному или нескольким клиентам, осуществляемом в процессе непосредственного общения, личного контакта продавца и покупателя («персона—персона»), и имеющее целью продажу и установление длительных взаимоотношений с данным клиентом (клиентами) в целях совершения продажи.

Лоббирование - воздействие заинтересованных групп на госструктуры с целью влияния на принимаемые ими законодатель­ные и регулирующие решения.

Логотип – оригинальное начертание или сокращенное наименование фирмы, товарного группы, производимой данной фирмой, или одного конкретного товара, выпускаемого ею.

Маркетинговая коммуникация - процесс передачи обращения от производителя к потребителю с целью экспонирования (презентации) ему товара, услуги или самой организации в привлекательном для целевой аудитории свете. Основными маркетинговыми коммуникациями считаются реклама, личные продажи, стимулирование продаж и связи с общественностью.

МАРКЕТИНГОВЫЙ PR - процесс планирования, исполнения и оценки программ, способствующих росту продаж и удовлетворению потребностей через передачу достоверной информации и создание благоприятного имиджа компании, идентификации ее продуктов с потребностями, желаниями и интересами потребителей.

Медиапланирование

Медиарилейшнз (MEDIA RELATIONS) - это комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективные отношения организации со средствами массовой информации. Медиарилейшнз осуществляется посредством профессионального взаимодействия субъекта PR с журналистами и редакторами СМИ. Основной целью медиарилейшнз является формирование оптимальной для базисного субъекта PR информационной среды посредством организации эффективного взаимодействия этого субъекта со СМИ. Прототипом медиарилейшнз были прессрилейшнз, начало которых датируется с 1830-х годов (США).

МИССИЯ - краткое выражение социального предназначения организации, ее стратегической цели. Миссия отвечает на вопрос – «во имя чего компания существуют в обществе, для чего она занимаются своей деятельностью». Как правило, провозглашаются социальные обязательства и гражданская ответственность перед обществом, принципы отношения к различным группам общественности, к окружающей среде и т.д.

НЬЮСМЕЙКЕР - человек, чья деятельность предполагает намеренную или ненамеренную публичность и вызывает устойчивый интерес СМИ. Как правило, журналистов интересует текущая деятельность ньюсмейкера, пресс-события, изменение его статуса, изменения в окружении, его личная жизнь. Различают должностных ньюсмейкеров, ставших ими в силу своего положения, должности, статуса - чиновники, руководители, политики, бизнесмены; и харизматических, ставших таковыми благодаря личным качествам - артисты, шоу-звезды, телеведущие, вожди.

ОБЗОРНАЯ СТАТЬЯ (ROUND-UP ARTICLE) – материал, интегрирующий опыт нескольких компаний в отрасли. Авторами таких статей в основном выступают эксперты или даже руководство компаний, которые анализируют определенную отрасль или сегмент рынка, подвергают экспертной оценке их динамику и перспективы развития, приводят соответствующие факты и цифры. Паблисити меньших по размерам и более слабых компаний может улучшиться в результате включения материалов о них в обзорную статью вместе с материалами о крупных и сильных конкурентах.

Общественное мнение - это специфическое проявление обще­ственного сознания, выражающееся в оценках и суждениях людей и характеризующее отношение больших социальных групп к проблемам действительности представляющим общественный интерес

Общественное мнение – суждение общества о чем-либо, выражает позицию одобрения или осуждения, регулирует поведение индивидов и социальных групп, насаждает определенные нормы общественных отношений.

Общественность - это функционирующая в публичной сфере и влияющая на благополучие организации совокупность индивидов и социальных общностей, которыми движут некие общие интересы и ценности, имеющие публичный характер. Внешняя общественность – это внешнее окружение компании в лице потребителей, клиентов, партнеров и др. социальных групп, а внутренняя общественность – это сотрудники организации, ее персонал. Общественность составляет социальную среду организации.

ПАБЛИСИТИ (PUBLICITY) – 1) паблисити как явление - публичная известность, популярность социального субъекта. 2) Паблисити как деятельность - достижение публичной известности, популярности, внимания к субъекту среди его общественности.

Паблицитный капи­тал -особый вид капитала, которым обладает рыночный субъ­ект, функционирующий в пространстве публичных ком­муникаций. Потребительной стоимостью паблицитного капитала, его нематериальными субстанциями выступают репутация, позитивное общественное мнение, престиж и привлекательный имидж в глазах общественности, эффективный и выгодный публичный дискурс и, в целом, позитивное паблисити. Данное понятие предложено М.А. Шишкиной в рамках ее деятельностной концепции паблик рилейшнз. У других авторов аналогичным понятием является имиджевый, репутационный капитал.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.