Прямой маркетинг – это прямой обмен информацией с целевыми потребителями, осуществляемый с целью получения немедленной реакции.


PR-кампания – это комплексное и многократное использование PR-средств, а также рекламных материалов в течение определенного промежутка времени и в рамках единой общего плана воздейст­вия на мнения и отношения людей в целях популяризации имиджа, поддержания репутации, создания паблисити

PR-ТЕКСТ – это инициируемое базисным субъектом PR сообщение, являющееся неотъемлемой частью спланированных PR-коммуникаций, служащее решению определенных задач в области связей с общественностью и предназначенное для передачи через СМИ.PR-тексты, различаясь по форме, структуре и коммуникативным задачам, имеют ряд общих характерологических черт и признаков.

РЕКЛАМА - это любая платная форма неличной презентации и продвижения товаров, услуг, идей, организации, которую заказывает и финансирует определенный спонсор с целью формирования положительной реакции о предмете рекламирования у контактной аудитории. С точки зрения основных целей и задач реклама делится на несколько видов, в числе которых особое место занимает имиджевая, называемая также престижной, институциональной рекламой, направленной на создание благоприятного имиджа организации.

РЕПУТАЦИЯ - существующее мнение о компании, персоне, осведомленность о ее деятельности и ее оценка, представленные в восприятии различных аудиторий, составляющих общественное мнение. Репутация - это интегральный образ, который формируется в общественном сознании и определяет отношение различных общественных групп к ее деятельности и ее перспективам.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ (SPECIAL EVENTS) это меро­приятия, проводимые для привлечения внимания общественности к организации, ее деятель­ности, товарам, услугам, для формирования паблисити и позитивного имиджа. Основными разновидностями специальных событий являются презентации, церемонии открытия, конференции, «круглые столы», дни откры­тых дверей, выставки, вручение премий и стипендий, конкурсы, парады, фес­тивали, годовщины, вечера, балы, специальные поездки, концерты, юбилеи; дни открытых дверей, и т. п.

Спонсор – финансовое или юридическое лицо, а также организация, финансирующее проведение какого-либо мероприятия, сооружение объекта и т. п. Заказчик, организатор, устроитель; подрядчик.

СПОНСОРИНГ (SPONSORSHIP) – средство маркетинговых коммуникаций, суть которого заключается в использовании спонсорства для создания паблисити субъекту спонсорской деятельности, а также по возможности для распространения благоприятной информации, как правило, имиджевого характера о спонсоре.

Спонсорство – взаимовыгодное сотрудничество в форме совместного проекта или программы. Спонсорская поддержка осуществляется в виде целевых субсидий, переводе средств, передачи материальных ценностей, оборудования, инструментов, организационной поддержки в обмен на определенные возможности ведения информационно-рекламной деятельности спонсором на мероприятиях спонсируемой организации.

стимулирование сбыта (ПРОДАЖ) - это предоставление дополнительного сти­мула поощряющего приобретение товаров дистрибьюторами или конечным потребителями. Средства и методы продвижение про­даж обычно разделяется на две основные группы: 1) ориентиро­ванные на конечного потребителя и 2) ориентированное на торгов­цев.

ТОВАР - набор «изделий и услуг», которые организация (компания, фирма, предприятие) предлагает целевому рынку.

ФАНДРАЙЗИНГ (FUND-RAISING) - поиск или сбор спонсорских (или иных) средств для осуществления социально значимых проектов (программ, акций) и поддержки социально значимых институтов. Может осуществляться как бизнес, как благотворительная и как спонсорская деятельность. На Западе фандрайзингом занимаются организации в сфере образо­вания, здравоохранения, культуры, религиозные группы, фонды. Значение фандрайзинга увели­чивается с ростом доли «3-го сектора», т.е. негосударственных некоммерческих организаций в решении проблем общества. Фандрайзинг для них - повсе­дневная и текущая деятельность.

Фирменный стиль – это комплекс графических, цветовых, словесных, типографических и других постоянных элементов (констант), обес­печивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей ис­ходящей от фирмы информации. Константами фирменного стиля являются: фирменный (товарный) знак; название организации, логотип (графическое изображение организации); фирменный блок (знак + логотип, объединенные в общую графическую композицию); фирменные цвета; фирменный шрифт; формат рекламных изданий; слоган (основной рекламный ло­зунг). Элементами, составляющими фирменный стиль, могут также быть фирменные радиопозывные, гимн, музыка, особая фактура бумаги, фирменные запахи, ароматы и др.

ФИЧЕР (FEATURE STORY) - тип PR-текста в виде занимательной истории, написанной в достаточно неформальном легком информативном стиле иногда с элементом развлекательности. Как правило, история плавно разворачивается по схеме: описание-объяснение-оценка. Главная задача этого текста, публикуемого в СМИ - упоминание организации или персоны в наиболее привлекательном для читателя виде. Хорошо подготовленные занимательные истории всегда могут украсить газету или журнал и привлечь читательский интерес.

«ЧЕРНЫЙ PR» - предание широкой гласности компрометирующих материалов; методы и технологии Public Relations, противоречащие закону, не соответствующие этическим, моральным и часто правовым нормам общества; направленные на то, чтобы намеренно очернить и дискредитировать определенную организацию или лицо; этого своего рода антиреклама, диффамация. Данное понятие также обозначает подкуп журналистов и размещение информации в СМИ на платной основе, без указания на ее принадлежность к рекламе. «Черный PR» по определению не является PR, поскольку последний имеет своей целью взаимопонимание, сотрудничество, устранение конфликтов, гармонизацию отношений между некоторыми субъектами или институтами с внешним окружением посредством правдивой информации. Очевидно, что «черный PR» - это на самом деле иная (не «пиаровская») коммуникативная практика; скорее это такое известное явления как «черная пропаганда» и т.п.

Цели организации – это конкретные конечные состояния или искомые результаты, которых хотела бы добиться группа, работая вме­сте. Формальные организации определяют цели через процесс плани­рования.

 

 


[1] Эмпирические методы построены на практической деятельности, это две группы - методы наблюдения и методы эксперимента. Выделяют методы прямого и косвенного наблюдения. Мыслительно-логические методы представляют собой использование интеллектуальных операций, напр., дедукции или индукции для разрешения исследуемой проблемы или ситуации. Особым видом такого использования этих операций являются методы мыслительного эксперимента.

 

[2] Конечно, неразумно использовать количественный контент-ана­лиз в том случае, если речь идет об исследовании уникальных доку­ментов, или же перед нами описания весьма сложных явлений, или данных недостаточно для массивной обработки, они нерепрезента­тивны.

[3] Качество и надежность экспертных оценок зависит от личностных качеств экспертов. Критерии отбора экспертов: степень компетентности; ее показатели — ученая степень, уче­ное звание, стаж работы по специальности, служебное положение, число опубликованных работ и т.д.; знания последних достижений в экспертируемой области; сочетание узкой специализации и общего кругозора; способность к анализу и синтезу изучаемых проблем, умения пе­рерабатывать и усваивать качественно новую информацию; высокие моральные качеств; психологическая совместимость с другими экспертами.

 

[4] В литературе имеются различные подходы по вопросу о соотношении понятий «организационная культура» и «корпоративная культура». Первый сводится к тому, что это по сути синонимы, ибо существенных различий в их содержании нет. Согласно второму подходу, рассматриваемые понятия следует различать. При этом одни авторы, считают, что, «организационная культура» понятие более широкое и удачное, чем «корпоративная культура», возникшее в начальный момент изучения данного феномена в американских корпорациях. Будем придерживаться первой точки зрения: организационная культура и корпоративная культура, хотя и не тождественные понятия, однако отражающие в целом один и тот же круг явлений и потому могут считаться синонимами.

 

[5] Данный раздел подготовден на основе учебного пособия: Кривоносов А.Д., Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2010.

 

[6] Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. По ее мнению, самые преуспевающие компании США создавали свой имидж в соответствии с определенным планом, который она. называет «Мастер-планом». Его строительными блоками, основными частями являются: корпоративная философия (фундамент), внешний имидж (то, как компанию воспринимает общество, СМИ), внутрен­ний имидж (отноше­ние к компании ее персонала и руководителей) и неосязаемый имидж (корпоративная культура). Весь план направлен на решение трех главных задач: 1. Достижение высокого уровня компетенции и эффек­тивной работы с покупателем (потребителем). 2. Поддержание имиджа успешной компании, который заставляет покупателя поверить в вас. 3. Установление эмоциональной связи с покупателем и обществом.

[7] Корпоративный имидж — результат корпоративной идентичности — тотальных корпоративных коммуникаций. Корпоративная идентичность становится особенно актуальной в случае образования новой самостоятельной компании путем вы­деления из существующей, а также в случае слияний и поглоще­ний, при проведении серьезных изменений в деятельности компа­нии. Изменение корпоративной идентичности осуществляли такие компании, как British Airways, Japan Airlines, BP.Идентичность организации формирует все, что организация говорит устами своих занятых, все, что она делает и создает (продукты и услуги, формальные и неформальные коммуника­ции, политика компании, поступки её персонала и т.д.). Работа над корпоративной идентичностью столь важна, что нередко ведет к структурным изменениям, к смене управляющих или перепозиционированию организации, стремящейся обслуживать другие рынки.

[8] Тульчинский Г.Л. Указ. соч. С. 72.

[9] См.: Бортник Е.М., Коротков Э.М., Никитаев А.Ю. Управление связями с общественностью. Москва, ИД-ПРЕСС, 2002.

 

 

[11] О значении репутации красноречиво свидетельствует такой к примеру факт. 13.10.09 г. агентство Automotive News со ссылкой на американское агентство дорожной безопасности (NTHSA) сообщило, что компания Nissan Motor заявила о том, что планирует отозвать около 143 тыс. (!) автомобилей в США для замены гайки крепления системы контроля давления в шинах. Вот так дорожит своей репутацией всемирно известная фирма, которая является одним из лидеров продаж на мировом авторынке, и имеет прочный запас репутационного капитала.

[11] См., напр.: Шарков Ф.И. Константы гудвилла: стиль, паблисити, репутация, имидж и бренд фирмы Учебное пособие. - М.: Дашков и К°, 2010.

 

 


 

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.