Тестомесильные машины зарубежного производства


Фирма Sigma (Италия) поставляет на отечественный рынок тестомесильные машины серии Magic-RB с подкатной дежой, ко­торые используются для интенсивного замеса теста из пшенич­ной и ржаной муки. Рабочий орган выполнен в виде спирали, совершающей одно вращательное движение, и имеет две частоты вращения: первая — для перемешивания сырья, вторая — для за­меса теста. Предусмотрены электронное управление с помощью трех таймеров, регулирующих время работы (в реверсивном ре­жиме, на первой и второй частотах вращения), и память на 20 программ.

Дежа устанавливается на тележку, три колеса которой имеют резиновое покрытие, и удерживается электромагнитом. Машина имеет винтовой механизм подъема. Дежа и все соприкасающиеся с тестом детали выполнены из нержавеющей стали. В процессе замеса дежа закрыта пластмассовой крышкой. Для облегчения про­цесса мойки при санитарной обработке в деже предусмотрено

отверстие.

Эта фирма предлагает также ряд тестомесильных машин серии ВМ с планетарным движением рабочего органа, такие, как ВМ-10, ВМ-20, ВМ-20Н, ВМ-30, ВМ-40, ВМ-60, BM-60DT, ВМ-80, BM-80DT и др. Все машины универсальные и предназначены как для замеса теста различных видов (дрожжевое, слоеное, завар­ное, белковое, бисквитное), так и для взбивания сливок, а также для перемешивания мясного фарша и картофельного пюре.

Месильные органы, выполненные в виде венчика, плоского взбивателя и крюка, совершают планетарное движение, т.е. вра­щаются как вокруг собственной оси, так и вокруг оси дежи. Это позволяет осуществлять более равномерный промес компонентов по всему объему дежи. Для передачи вращательного движения ис­пользуются ременная и цилиндрическая передачи. Частота враще­ния (семь скоростей) регулируется в пределах 40... 160 мин-1.

Модели ВМ-10 и ВМ-20 выпускаются в настольном испол­нении, остальные — напольные. Все машины устанавливаются на станине с тремя цилиндрическими ножками. Модели ВМ-60, BM-60DT, ВМ-80 и BM-80DT могут комплектоваться подкатными тележками для деж.

В моделях DТ вертикальный подъем и опускание дежи осуще­ствляются автоматически. Все дежи в момент замеса неподвижны и закрыты решетками. Продолжительность замеса задается вруч­ную или с помощью таймера. К машинам могут дополнительно поставляться редуктор, мясорубка или овощерезка, а также до­полнительные дежи и месильные органы.

Фирма Pasquini (Италия) выпускает тестомесильные машины, которые могут применяться в малых пекарнях, кондитерских це­хах, пиццериях и на предприятиях общественного питания. Они предназначены для замеса теста различной влажности (39... 50 %). В машинах серии PSP 800 применяется одно- или двухскоростной режим вращения рабочего органа.

В двухскоростных моделях первая скорость предназначена для перемешивания сырья, вторая — для замеса теста. Рабочий орган имеет спиралевидную форму, совершает только вращательное дви­жение. Дежа устанавливается на станине, а та, в свою очередь, на четырех опорах. Все машины в основном имеют настольное ис­полнение. Дежа во время замеса закрыта крышкой.

Фирма GGF (Италия) выпускает машины, аналогичные ма­шинам серии PSP 800. Но они отличаются конструктивным офор­млением станины и габаритными размерами. Все машины односкоростные, со спиралевидным рабочим органом. Имеется защит­ное устройство, которое блокирует работу машины при поднятии крышки. Месильно-перемешивающее оборудование, выпускаемое фир­мой Metos Karhu (Финляндия), в основном является универсаль­ным, т.е. используется для перемешивания, замеса и взбивания. Для этих целей машины комплектуются тремя и более видами рабочих органов, совершающими планетарное движение. Предус­мотрена бесступенчатая регулировка частоты вращения рабочих органов. Машины имеют настольное и напольное исполнения. Практически все машины оснащены дежой, решетчатым щитком и тремя видами рабочих органов: для замеса теста (тестомешал­ка), перемешивания (мешалка) и взбивания (венчик). Некоторые модели имеют дополнительный хвостовик с муфтой для насадок. Так, к машине АР 10 можно присоединять дополнительно мясо рубку, к машинам серии РН 30...80 — мясорубку, овощерезку и притирочный механизм, к машине ПМ 900 — блендер, мясоруб­ку и соковыжималку для цитрусовых.

Дополнительно ко всем машинам можно заказать тележку для перемещения дежи, подставку для дежи, подставку для насадок, установленную на четырех колесах, два из которых имеют тор­моз, а также дежи различного объема и рабочие органы различ­ных форм и размеров.

Машина RC-22 (Чехословакия) универсальная и предназначе­на для приготовления легкого и тяжелого теста, взбивания кре­мов, яичных белков, картофельного пюре и др. Кроме того, она может использоваться в качестве универсального привода для при­соединения мясорубки или овощерезки.

 

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.